пятница, 7 декабря 2018 г.

Huawei достали-таки

США. Биржи четверга закрылись снижением Dow на 0,32, SandP на 0,15%, Nasdaq возрос на условные 0,04%. Не считая опасений в торговых переговорах с Китаем (см. ниже), негативный характер имела макростатистика, так, индикатор занятости за месяц достиг всего лишь 179 тыс. ед. при ожиданиях в 195 и предыдущем значении в 227 тыс. ед. Рынки обеспокоены снижением доходности госбумаг до уровня в 2,88%, что может быть признаком замедления экономического роста. Дефицит торгового баланса товаров и услуг за месяц возрос с 54,6 до 55,5 млрд. долл. Торговый дисбаланс с Китаем по итогам 9 месяцев возрос на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По мнению Bloomberg, основными политическими угрозами для роста мировой экономики в 2019 г. являются: торговая война между США и Китаем, выход Великобритании из ЕС, динамика цен на нефть, рост популизма в целом и противостояние правительства Италии с ЕС, итоги выборов в крупных развивающихся странах и т.н. черные лебеди в лице потенциальных террористических атак, включая кибератаки.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись снижением индекса Мосбиржи на 1,36%, индекса РТС на 1,64%. Аннулированы лицензии в порядке добровольной ликвидации у Экономикс Банка (г. Москва) и Си Ди Би Банка (г. Краснодар).
Европа. По итогам торгов четверга индексы снизились (FTSЕ на 3,6, ДАХ на 3,46, САС на 3,32%), влияли растущие сомнения в способности США и Китая достичь соглашения по торговле в связи с арестом топ-менеджера китайской компании Huawei (см. ниже).
Макростатистики было немного, так, промышленные заказы в Германии за месяц возросли на 0,3% (ожидалось снижение на 0,4%, предыдущее значение 0,3%). В Великобритании с 7 декабря приостанавливается выдача инвестиционных виз первого уровня, которыми активно пользовались российские предприниматели для получения вида на жительство.
Люксембург с начала 2020 г. планирует сделать бесплатным весь общественный транспорт, включая поезда, трамваи и автобусы, это вызвано ситуацией с пробками на дорогах (здесь она одна из худших в мире), в городе проживает всего 110 тыс. чел., но еще 400 тыс. чел. ежедневно приезжают на работу, из них 200 тыс. чел. пересекают границы Франции, Бельгии и Германии. В Люксембурге уже с этого лета проезд в общественном транспорте является бесплатным для лиц младше 20 лет, студенты могут пользоваться бесплатными шаттлами между домом и институтом, жители пригородной зоны с сезонными билетами платят всего 2 евро за 2 часа поездки, что в стране в 2,5 тыс. кв. км достаточно практически для любых путешествий.
Азия. Биржи вчера закрылись снижением индексов (Nikkei на 1,91, SSE на 1,68, Hang Seng на 2,47, Kospi на 1,65%), особенно в секторе высокотехнологичных компаний. Снижение началось вслед за сообщениями о задержании в канадском Ванкувере (по запросу США) дочери основателя компании Huawei Technologies, являющейся финансовым директором и заместителем председателя совета директоров компании, возможна экстрадиция в США по подозрению в нарушении торговых санкций США против Ирана. Слушание о залоге назначено на завтра. Арест может осложнить процесс нормализации торговых переговоров между Китаем и США. В конце ноября прошла информация о том, что США пытаются убедить союзников отказаться от оборудования китайской компании Huawei, обвиняемой в скрытом шпионаже, особенно на военных базах США в Германии, Италии и Японии, где широко используется продукция Huawei.
Компания Alibaba открыла первую на европейском рынке международную платформу по электронной коммерции, в ее задачи входит продвижение долгосрочной трансграничной торговли.
На фоне снижения мировых фондовых бирж инвесторы уходили в безопасные активы, к которым традиционно относится иена, она укрепилась со 113,19 до 112,64 ед. за долл., к тому же, индекс делового доверия в стране за месяц снизился с 26 до 23 пунктов. Глава Банка Японии, выступая в парламенте, подтвердил, что Банк будет продолжать мягкую кредитно денежную политику и не намерен в ближайшее время повышать процентные ставки. Чистые вложения нерезидентов в японские облигации за неделю увеличились на 1053,5 млрд. иен (неделей ранее было снижение на 736,0 млрд. иен).
Золото идет в противофазе с фондовыми площадками, утром вчера торговалось по 1244,1, к 14.00 по 1241,5, утром сегодня по 1244,3 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром по 61,03 и 52,35, к 14.00 по 58,64 и 50,25, утром сегодня по 59,43 и 51,09 долл. за барр, снизились запасы нефти в США, но cтраны ОПЕК пока не достигли решения по сокращению добычи, обсуждение продолжится сегодня на встрече стран-участниц ОПЕКплюс.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем ВВП еврозоны (13.00), по США данные рынка труда (16.30) и индекс потребительского доверия Мичиганского университета (18.00). Подрастающая нефть может оказать поддержку российским биржам на открытии торгов, но ситуация неустойчивая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий