вторник, 25 декабря 2018 г.

Потенциал рефинансирования?

США. Биржи понедельника показали снижение (индекс Dow на 2,91, Nasdaq на 2,21, SandP на 2,71%). Начались проблемы с бюджетом, сенат не поддержал предложение нижней палаты о финансировании строительства стены на границе с Мексикой, президент без этой поправки не утверждает временный (до 8 февраля) бюджет, в результате федеральные учреждения остались без финансирования по меньшей мере до следующей недели (среди них госдепартамент, Минюст, МВД, Минсельхоз, Минтранс) и они должны существенно сократить работу, отправив часть сотрудников в вынужденные отпуска. Из-за частичной приостановки работы правительства останется без иллюминации главная рождественская ель (нет денег починить гирлянду, поврежденную неизвестным).
В связи с недавним повышением ФРС базовой ставки, глава Минфина провел телефонные переговоры с руководителями 6 крупнейших банков страны, которые подтвердили, что располагают достаточным запасом ликвидности для кредитования на этом фоне. Повышение банковских ставок делает заемные средства более дорогими и тем самым негативно влияет на биржевые обороты. Министр финансов общался по телефону с руководителями Bank of America, Citi, Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo. Вчера он провел еще ряд совещаний с представителями финансовых структур и ведомств страны, чтобы обсудить, как обеспечить нормальное функционирование рынка. Ранее министр заявил, что президент не собирается увольнять главу ФРС, хотя и недоволен работой ведомства.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись снижением индекса Мосбиржи на 1,06%, индекса РТС на 0,66%. Наступившая неделя года у нас будет шестидневной, с 30 декабря по 8 января наступят 10дневные новогодние каникулы (выходной день с субботы, 29 декабря, перенесен на понедельник, 31 декабря, и будет сокращенным).
Российские банки должны будут до мая 2019 г. передать на баланс Промсвязьбанка, на базе которого появится опорный банк для гособоронзаказа, первый транш кредитов в сфере ОПК. В одном из банков Екатеринбурга установлена елка из купюр евро и долларов (соответственно на сумму 1,2 млн. долл. и 1,1 млн. евро), взятых из хранилища банка.
В Обзоре рисков финансовых рынков регулятор отмечает восстановление спроса на активы стран с формирующимися рынками. По его мнению, снижение нефтяных цен практически не отразилось на динамике рубля. Тренд на стабилизацию рынка ценных бумаг продолжился, но нерезиденты сокращают позиции на рынке ОФЗ. Результаты комплексного двухдневного стресс-тестирования показали достаточную устойчивость российского финансового рынка (биржевой и внебиржевой сегменты) к потенциальному росту ценовой волатильности. ЦБ считает, что значительный объем свободной ликвидности и потенциал рефинансирования позволяют избежать возможного дефицита ликвидности у кредитных организаций.
ЦБ сообщил о завершении акционирования НПФ, по состоянию на 24 декабря на финансовом рынке в форме АО действовали 52 НПФ, из которых 35 включены в систему гарантирования прав застрахованных лиц и осуществляют деятельность по обязательному пенсионному страхованию.
В последнем выпуске Денег и кредита вновь поднимается вопрос о том, публиковать ли ЦБ прогнозы по ключевой ставке. И если в одном из предыдущих номеров журнала г.Юдаева объяснила, почему этого делать не следует, то авторы данной статьи, проанализировав опыт практикующих forward guidance центральных банков, приходят к иному выводу, и мы с ними согласны.
Европа. В понедельник индекс FTSЕ снизился на 0,52, САС на 1,4%, в Германии был выходной (рождественский сочельник). Вопреки Brexit, Великобритания снова признана лучшей страной для ведения бизнеса, несмотря на все опасения инвесторов по поводу того, к каким последствиям может привести выход страны из состава ЕС. В Испании сальдо торгового баланса, оставаясь отрицательным, за месяц возросло с 3,3 до 3,4 млрд. евро. Volkswagen планирует в течение ближайших нескольких лет сократить 7 тыс. рабочих мест, сокращение пройдет в рамках программы добровольного увольнения сотрудников, а также частичного выхода на пенсию.
Азия. Биржи вчера закрылись снижением Kospi на 0,31, Hang Seng на 0,4%, SSE возрос на 0,43%, в Японии был выходной в связи с рождественскими праздниками. Оптимизм торгов на материковом Китае поддерживался новостью о намерении правительства в следующем году понизить пошлины на экспорт и импорт ряда товаров для увеличения открытости рынка, а также о возможном дополнительном финансовом стимулировании экономического роста.
Золото утром вчера торговалось по 1266,5, к 14.00 по 1265, долл. за унцию, утром сегодня рынки закрыты.
Нефть. Brent и Light шли утром вчера по 53,93 и 45,86, к 14.00 по 53,8 и 45,46 долл. за барр., утром сегодня утром сегодня рынки закрыты. Число активных нефтяных вышек в США возросло за неделю на 10 ед. (до 883 ед.), между тем, стало известно, что возможно усиление сокращения добычи в рамках ОПЕКплюс, ранее министр энергетики России сообщил, что страна сократит добычу нефти на 228 тыс. барр. в сутки.
Статистика, прогноз. Значимой статистики не ждем, западные площадки будут отдыхать, у нас налоговые платежи могут отчасти поддержать торги при открытии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий