суббота, 29 декабря 2018 г.

Усиливается контроль за потребкредитами

США. Фондовые площадки пятницы закрылись снижением индексов Dow на 0,33, SandP на 0,12%, Nasdaq увеличился на условные 0,08%. Приостановка работы федеральных ведомств США может продлиться до начала следующего года, когда обе палаты конгресса вновь будут обсуждать возникшие проблемы, но до консенсуса по финансированию строительства стены на границе с Мексикой пока далеко.
Из-за плохой погоды отменены 865 авиарейсов, еще 7 тыс. рейсов были задержаны, дождь со снегом и сильный ветер создали сложную ситуацию на дорогах в ряде северных и центральных районов страны, есть погибшие в результате ДТП.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись ростом индекса Мосбиржи на 1,3%, индекса РТС на 0,9%. Президентом подписан закон о функционировании Северного морского пути, закон закрепляет т.н. принцип двух ключей, предусматривающий утверждение Минтрансом отдельных актов по согласованию с Росатомом, в частности, правил ледокольной проводки судов, перечня морских портов СМП, решений об открытии морского порта СМП и т.п. Подписан закон, ограничивающий предельную сумму долга по потребительским кредитам, а также закон, который освобождает банки с базовой лицензией, не образующие с другими организациями группу, от обязанности составлять индивидуальную финансовую отчетность по МСФО.
Правительством утверждена стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2035 г. (показатель включает разведанные и оцененные запасы полезных ископаемых, а также локализованные и прогнозные ресурсы). Стратегия предполагает наращивание базы за счет увеличения инвестпривлекательности геологоразведки, роста качества прогнозирования и поисков новых месторождений, а также повышения эффективности освоения известных, в том числе неразрабатываемых, месторождений за счет внедрения современных технологий.
ЦБ разместил на сайте программу обследований на первую половину 2018г., в частности, регулятор проведет несколько стресс тестов, включая тестирование рынка потребительского и ипотечного кредитования. Каждое обследование содержит информацию о цели его проведения, порядке представления запрашиваемых данных, участниках обследования и контактных данных. Будет осуществляться адресное извещение участников обследования с предоставлением им необходимого инструментария.
Повышение НДС с 1 января 2019г. повлияло на увеличение инфляционных ожиданий уже в декабре с 9,8 до 10,2%, население при опросе указывало в качестве причин как само повышение налога, так и активные публикации в СМИ о предстоящем росте цен. На краткосрочных инфляционных ожиданиях также отразилась сезонность, люди ждут рост цен перед Новым годом и повышение регулируемых тарифов с 1 января. ЦБ прогнозирует повышение инфляции до 5,5% уже в самом начале года.
Новатэк и японская фирма Saibu Gas подписали меморандум о взаимопонимании, в котором договорились рассмотреть вопрос о выходе российской компании на энергетический рынок Японии.
Европа. Фондовые площадки пятницы закрылись ростом индексов, к примеру, FTSE на 2,27%. Сегодня вступает в силу решение Совета ЕС о продлении санкций против России, принятое 21 декабря 2018 г., первоначально ограничительные меры были введены 31 июля 2014 г. Резко уменьшилась интенсивность роста оптовых цен в Греции, сейчас 2,9% год к году (месяцем ранее 7,7%). Бразилия отказала компании Total в выдаче лицензии на бурение разведывательных скважин в устье Амазонки. В течение 2018 г. аэропорт Штутгарта раздал на благотворительность около 20 тыс. вещей, которые не прошли контроль.
Азия Фондовые площадки вчера закрылись разнонаправлено, индекс Nikkei снизился на 0,31%, SSE увеличился на 0,44, Hang Seng на 0,1, Kospi на 0,54%. Антидрайвером в Японии стало укрепление иены и макростатистика, так, промышленное производство снизилось за месяц на 1,1% (правда, ожидалось хуже, на 1,9%), в годовом выражении показатель возрос на 0,7% (на 5,7% месяцем ранее). Увеличился уровень безработицы (с 2,4 до 2,5%), розничные продажи снизились на 1,0% (рост на 1,3% месяцем ранее), рост за год составил 1,4%. Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю уменьшились на 496,4 млрд. иен (на 171,6 млрд. иен неделей ранее).
В Южной Корее индекс делового климата за месяц снизился с 74 до 72 пунктов, промышленное производство тоже уменьшилось на 1,7% (ожидалось снижение на 0,2%), в годовом выражении показатель возрос на 0,1%.
Золото вновь растет, утром вчера металл торговался по 1281,0, к 14.00 по 1281,8, утром сегодня по 1283,4 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 53,74 и 46,51, к 14.00 по 53,41 и 45,51, утром сегодня по 52,8 и 45,16 долл. за барр., хотя официальные данные показали снижение общих запасов нефти в США.
Статистика, прогноз. Мы сегодня торгуем в одиночестве, это последний торговый день года – надеемся по сохранение роста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий