четверг, 27 декабря 2018 г.

Китай vs ДФО

США. Фондовые площадки среды закрылись ростом индексов, Dow на 4,98, SandP на 4,96, Nasdaq на 5,84%. Президент заявил, что доверяет министру финансов и главе ФРС (хотя по его мнению, ФРС поднимает ставку слишком быстро) и отметил наличие отличных возможностей для покупки акций американских компаний в условиях сильной экономики.
Видимо, работа правительства может быть приостановлена как минимум до января, спорным моментом в расходах федерального бюджета стало строительство стены вдоль границы с Мексикой. Президент заявил, что временная приостановка работы ряда федеральных структур из-за бюджетного кризиса продлится до тех пор, пока решение о финансировании строительства стены на границе с Мексикой не будет принято.
Следующее заседание сената по этому вопросу состоится сегодня.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись ростом индекса Мосбиржи на 0,8%, индекса РТС на 0,4%. Президентом подписан закон о повышении с начала 2019 г. минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума (11, 280 тыс. руб.).
Со стороны ЦБ установлен максимальный объем задолженности кредитных организаций перед регулятором по операциям РЕПО в инвалюте на 2019 г., его уровень эквивалентен 15 млрд. долл. (как и годом ранее), сохранение лимита позволит Банку в случае необходимости оперативно возобновить проведение операций, конкретные параметры операций в случае их возобновления будут устанавливаться отдельным решением.
Инвестиции Китая в 2018 г. в экономику Дальнего Востока России сохраняются на уровне 80% от общего объема, растет товарооборот и количество китайских инвесторов в ДФО.
В декабре начинается и продлится в январе период выплаты промежуточных дивидендов российскими компаниями, по оценкам ЦБ, объем выплат составит около 366 млрд. руб., что хотя и больше на 20% год к году, но их конвертация в валюту иностранными держателями акций не окажет, по мнению ЦБ, существенного влияния на курс рубля.
Европа. Основные биржи ЕС вчера не работали в связи с католическим Рождеством.
Азия. Фондовые площадки вчера завершили торги разнонаправлено, Nikkei увеличился на 0,89, SSE снизился на 0,26, Kospi на 1,28%, биржа Гонконга отдыхала.
На фоне ослабления иены росли котировки акций экспортеров, а также, вследствие корректировки нефтяных цен, в небольшой степени дорожали бумаги нефтяных компаний.
Дополнительным позитивом стало выступление главы Банка Японии, который причиной нестабильности на фондовых биржах считает растущую экономическую неопределенность, но главное, что привнесло оптимизм в ход японских торгов, стало мнение главы Банка, что экономика Японии, являющаяся третьей по величине в мире, проявляет себя при этом как достаточно жизнеспособная и может выдержать любое внешнее давление. Что касается внутренних проблем денежной сферы, то проводимая монетарная политика способствует достижению инфляцией целевого ориентира в 2%, хотя и потребует более длительного времени, чем ожидалось ранее.
Китай намерен обеспечить равноправное регулирование для всех предприятий и компаний, как для государственных и частных китайских компаний, так и для зарубежных фирм, а также расширить доступ к внутреннему рынку для иностранных инвесторов. При этом будет сокращен список секторов, недоступных или имеющих существенные ограничения для иностранных инвестиций (напомним, что в июне число позиций в списке запретных для иностранных инвесторов уже было уменьшено с 63 до 48 ед.).
Две Кореи провели символическую церемонию открытия совместного проекта по модернизации и воссоединению автомобильных и железных дорог. 
Золото утром вчера торговалось по 1276,1 долл. за унцию, к 14.00 цена сохранилась, утром сегодня составила 1271,2 долл. за унцию.
Нефть. С утра вчера Brent и Light соответственно шли по 50,49 и 42,58, к 14.00 по 51,35 и 43,13, утром сегодня по 54,64 и 46,16 долл. за барр.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем по США еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице (16.30), продажи нового жилья и индекс потребительского доверия (18.00).
Динамика нефти может поддержать российские биржи при открытии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий