пятница, 28 декабря 2018 г.

С валютной ликвидностью проблем нет

США. Фондовые площадки четверга закрылись ростом индексов, Dow на 1,1, SandP на 0,86, Nasdaq на 0,38%. Снизилось на 1 тыс. ед. за неделю число обращений за пособиями по безработице, растут предпраздничные розничные продажи, до максимума за последние 6 лет, на этом фоне бумаги ритейлеров подорожали более чем на 9%.
Пока работа правительства приостановлена, Бюро экономического анализа не будет публиковать статистику, в компетенцию Бюро входит, в частности, публикация данных по ВВП, инфляции, личным доходам и расходам, продажам жилья. Минтруд продолжит публикацию данных по рынку труда.
Как ожидается, президент может уже в январе подписать указ, запрещающий американским фирмам покупку оборудования у китайских компаний Huawei и ZTE, как бы представляющего значительную угрозу для национальной безопасности.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись ростом индекса Мосбиржи на 0,8%, индекса РТС на 0,3%. Максимальная ставка по вкладам в рублях у 10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, в 1 и 2 декадах декабря возрос с 7,38 до7,40%.
Крупные нефтегазовые компании России вскоре представят правительству планы дальнейших действий по снижению использования доллара при расчетах за поставки энергоносителей. Максимальная ставка по вкладам в рублях у 10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, в 1 и 2 декадах декабря возросла с 7,38 до7,40%.
Регулятор разместил на сайте очередной комментарий по ликвидности банковского сектора и финансовым рынкам, на этот раз за октябрь и ноябрь, отмечается, что ситуация с валютной ликвидностью оставалась благоприятной, снижение мировых цен на нефть и рост геополитической напряженности хотя и способствовали снижению котировок в большинстве сегментов российского финансового рынка, однако масштаб снижения был менее существенным, чем можно было ожидать при наблюдавшейся динамике указанных факторов.
Европа. Фондовые площадки начали работу после рождественских каникул, в четверг индекс DAX снизился на 2,37, FTSE на 1,52, CAC на 0,63%. Руководители ассоциаций крупнейших промышленных предприятий Германии заявили, что выход Великобритании из состава ЕС и торговый конфликт, инициированный США, являются главной угрозой экономическому росту и процветанию, в связи с чем правительству стоит принять стимулирующие меры в виде снижения налогов и роста инвестиций в цифровую инфраструктуру. Экономика Германии, крупнейшая в Европе, скорее всего, покажет минимальные за много лет темпы роста в текущем году, так как экспортеры столкнулись с внешними рисками. Тем не менее, было отмечено, что высокий внутренний спрос позволяет многим компаниям расширять бизнес.
По Испании опубликована инфляция в сфере производства (рост на 3% год к году, 4,5% месяцем ранее), а также динамика розничных продаж (за месяц возросли на 0,4%, месяцем ранее на 1,1%, год к году на 1,4%).
Французская компания Vinci Airports договорилась о приобретении 50,01% акций в Gatwick Airport Limited, эксплуатанте лондонского аэропорта Гатвик, оставшиеся 49,99% будут находиться под управлением американского инвестиционного фонда Global Infrastructure Partners. Vinci Airports управляет 45 аэропортами в 12 странах мира.
Азия Фондовые площадки вчера закрылись разнонаправлено, Nikkei увеличился на 3,88, Kospi на 0,02%, китайские индексы снизились (SSE на 0,61, Hang Seng на 0,67%). Наблюдалось ослабление иены (в моменте со 110,1 до 111,4 ед. за долл.), поддержало торги и повышение нефтяных цен, так, акции энергетических компаний региона росли от 3 до 7%. В то же время совокупная прибыль промышленных предприятий Китая в ноябре показала снижение впервые за последние 3 года, скорее всего, в связи с ростом издержек и одновременным снижением продаж. Так, по итогам ноября показатель сократился на 1,8% год к году (до 594,8 млрд. юаней или 86,33 млрд. долл.), хотя за период с января по ноябрь в целом был рост на 11,8% в годовом измерении.
В Южной Корее индекс потребительских настроений за месяц возрос с 96 до 97,2 пункта.
Золото утром вчера торговалось по 1271,2, к 14.00 по 1274,7, утром сегодня по 1281,0 долл. за унцию, рост цены обусловлен ослаблением доллара, сдерживающим же фактором является снижение напряженности между США и Китаем (стало известно о договоренности продолжить торговые переговоры 7 января).
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 54,64 и 46,16, к 14.00 по 53,89 и 45,61, утром сегодня по 53,74 и 46,51 долл. за барр., инвесторы не очень уверены, что со стороны ОПЕКплюс будет сделано все необходимое для поддержки нефтяного рынка и ждут статистику из США по запасам нефти (19.00).
Статистика, прогноз. Другой, кроме нефти (см. выше), значимой статистики не ждем. Торги на российских биржах могут при открытии сохранить рост, но дальнейшая позитивная динамика проблематична.

Комментариев нет:

Отправить комментарий