вторник, 4 декабря 2018 г.

ФАС раскрыла данные

США. Торги в понедельник завершились ростом индексов, SandP на 1,09, Dow на 1,13, Nasdaq на 1,51%.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылисьростом индекса РТС на 2,49%, индекса Мосбиржи на 2,04%. ЦБ провел аккумулирование рублевой ликвидности сроком 1 день, 104 банка из 28 регионов предложили 722,4 млрд. руб., превысив лимит регулятора (720 млрд. руб.), ставка составила 7,45%. Индекс деловой активности обрабатывающих отраслей за месяц увеличился с 51,3 до 52,6 пункта (максимальное значение почти за полтора года).
ФНС опубликовала сведения о задолженности юрлиц по налогам и наличии у них налоговых правонарушений, что расширит возможности проверки бизнесом контрагентов и снизит налоговые риски для добросовестных налогоплательщиков. Данные приведены по 1,5 млн. компаний (более трети всех зарегистрированных в РФ юрлиц) и касаются штрафов и недоимок, которые образовались до 31 декабря 2017 г. и не были уплачены до 1 октября 2018 г.
Сбербанк снизил максимальную ставку по депозитам, действия банка противоречат рыночному тренду, большинство банков сейчас, наоборот, периодически ставки повышают. Счетная палата РФ планирует в 2019 году проанализировать эффективность управления государственными акционерными компаниями и компаниями с госучастием в части дивидендной политики. Объединенная судостроительная корпорация намерена увеличить производство судов, работающих на СПГ.
Европа. По итогам торгов в понедельник индексы возросли, FTSЕ на 1,1, ДАХ на 1,88, САС на 1,09%. Индекс деловой активности в промышленности за месяц неожиданно увеличился как по еврозоне в целом (с 51,5 до 51,8 пункта), так и по ее крупнейшим экономикам (в Германии с 51,6 до 51,8 пункта, во Франции с 50,7 до 50,8 пункта). На фоне договоренности США и Китая о снятии импортных пошлин на ввозимые в Китай автомобили существенно росли котировки акций автопроизводителей, так, бумаги Peugeot дорожали в моменте на 3,1%, Volkswagen почти на 5%, Renault на 2,1%.
Британская оппозиционная лейбористская партия намерена инициировать парламентские слушания премьера страны в случае, если закрытые документы по Brexit не будут доступны парламентариям для изучения.
Азия. Биржи вчера закрылись ростом индексов, Nikkei на 1,07, SSE на 2,57, Hang Seng на 2,6,. Kospi на 1,67%. Оптимизм инвесторов региона объясняется договоренностью в Аргентине лидеров США и Китая, согласно которой США с 1 января не будут повышать ввозные пошлины на китайские товары с 10 до 25%, а китайская сторона расширит закупки американских товаров, в частности, сельхозпродукции, а также ликвидирует пошлины на автомобили и комплектующие из США (сейчас составляют 40%). Достигнутое т.н. перемирие является временным, действительно в течение 3 месяцев, за это время стороны попытаются договориться. Вероятно, это лучший результат, на который можно было рассчитывать по итогам встречи. Заключение полномасштабного соглашения и снятие торговых противоречий Китая и США, тем не менее, учитывая собственные интересы каждой из сторон, пока не просматривается.
В Китае индекс деловой активности в промышленности от Caixin за месяц возрос с 50,1 до 50,2 пункта (ожидалось снижение до 50 пунктов). Китай впервые разрешит иностранному (швейцарскому) банку получить контроль над местным бизнесом ценных бумаг (компании США все еще ждут расширения доступа), в прошлом году Китай обещал повысить максимальную долю, которой могут владеть иностранные компании в бизнесах ценных бумаг, с 49 до 51%, для получения мажоритарной доли у компании должны быть активы минимум на 100 млрд. юаней (15,6 млрд. долл.).
Премьер министр Японии и президент России договорились организовать встречу министров иностранных дел для обсуждения вопроса заключения мирного договора. Главы США и Северной Кореи договорились об обмене визитами, ближайшая встреча на высшем уровне может состояться в январе или феврале 2019 г., место встречи пока не определено.
Китай впервые разрешит иностранному (швейцарскому) банку контролировать местный бизнесм ценных бумаг (компании США все еще ждут такого расширения), в прошлом году Китай обещал повысить максимальную долю, которой могут владеть иностранные компании в бизнесах ценных бумаг, с 49 до 51%, для получения мажоритарной доли у компании должны быть активы минимум на 100 млрд. юаней (15,6 млрд. долл.).
Золото дорожает на ослаблении доллара, утром вчера торговалось по 1231,6, к 14.00 по 1234,5, утром сегодня по 1243,0 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром вчера по 62,34 и 58,68, к 14.00 по 61,75 и 53,16, утром сегодня по 62,21 и 53,56 долл. за барр., стало известно, что Катар решил выйти из ОПЕК с 1 января 2019 г., страна намерена сосредоточиться на добыче газа и производстве СПГ, но вклад Катара составляет лишь 2%.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем инфляцию в сфере производства еврозоны (13.00). Фьючерсы на фондовые индексы США с утра в минусе, Азия тоже, так что начало торгов на российских биржах может быть коррекционным относительно вчерашнего роста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий