понедельник, 24 декабря 2018 г.

С Рождеством!

США. Биржи пятницы показали снижение (индекс Dow на 1,8, Nasdaq на 2,99, SandP на 2,06%), реальный рост ВВП США в 3 квартале составил 3,4% в годовом выражении (ожидалось 3,5%), в 1 квартале рост был на 2,2%, во втором 4,2%.
Палата представителей конгресса США одобрила выделение 5,7 млрд. долл. на строительство стены на границе с Мексикой, но законопроект не одобрил сенат, федеральные учреждения остались без финансирования.
Минфин в очередной раз продлил срок применения санкций против группы ГАЗ с 21 января на 7 марта, к этому времени американские компании должны прекратить любое сотрудничество с группой и выйти из состава акционеров.
Министр финансов считает, что ФРС не потребуется повышать в следующем году базовую процентную ставку в случае сохранения инфляции на низком уровне и стабильности экономического роста.
Сегодня в США короткий торговый день накануне рождества.
Россия. Биржи пятницы, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись снижением индекса Мосбиржи на 0,24%, индекса РТС на 0,58%. Отозваны лицензии у Донхлеббанка (г. Ростов на Дону) и Руссобанка (г. Москва). ЦБ утвердил базовые стандарты защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг в отношении брокеров и управляющих, разработанные соответствующими саморегулируемыми организациями. Брокеры и управляющие должны будут разместить в офисах, на интернет-сайте, в личном кабинете клиента и мобильном приложении информацию о лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, о членстве в саморегулируемой организации, об оказываемых финансовых услугах и порядке их получения. Также устанавливается обязанность брокеров и управляющих предоставлять получателям финансовых услуг декларацию о рисках, связанных с совершением операций на рынке ценных бумаг. Базовые стандарты начнут применяться с 1 декабря 2019 г.
В нашей стране появился новый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, инвестиционное консультирование, закон об этом был принят в декабре 2017 г., сегодня, спустя год, он вступает в силу.
Начиная с пятницы, дни в России будут становиться длиннее вплоть до июня. Кстати, коренные жители Чукотки в этот день встречают Новый год.
Европа. В пятницу индекс FTSЕ снизился на 0,03, ДАХ на 0,19%, САС возрос на 0,04%. Индекс доверия потребителей в Германии за месяц не изме нился (10,4 пункта, ожидалось снижение до 10,3 пункта).
Рост ВВП Великобритании за 3 квартал составил 0,6% (как и, ожидалось, предыдущее значение такое же), год к году 1,5%. Индекс потребительской уверенности, оставаясь отрицательным, за месяц ухудшился с 13 до 14 пунктов (что, впрочем, ожидалось).
Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции одобрило законопроект, содержащий предложения президента в ответ на массовые акции и протесты, в поддержку документа выступили 153 депутата, против 9, 58 воздержались, сегодня законопроект будет рассмотрен сенатом. В 14 крупнейших аэропортах Германии повысили уровень безопасности в связи с поисками четырех человек, которые подозреваются в планировании теракта в одном из немецких аэропортов. Были отменены все рейсы лондонским аэропортом Гатвик, ситуация затронула более сотни тысяч человек, работу аэропорта парализовал инцидент с летающими над аэропортом беспилотниками (к вечеру работа аэропорта возобновилась).
Сегодня в Германии выходной в связи с рождественскими праздниками, в Великобритании, Франции короткий торговый день.
Азия. Биржи в пятницу закрылись снижением индексов Nikkei на 1,11, SSE на 0,79, Kospi на 0,07%, Hang Seng увеличился на 0,51%. Особенно существенно снижались бумаги нефтегазового сектора, реагируя на снижение нефтяных цен, так, котировки акций PetroChina уменьшились на 1,5%. Что касается снижения на 2% акций Nissan Motor, то здесь поводом стало сообщение о том, что бывшему председателю совета директоров г.Гону предъявлены новые обвинения. Годовая инфляция в Японии достигла 0,8% (месяцем ранее 1,4%), базовая инфляция составила 0,9% (предыдущее значение 1,0%). В Южной Корее рост оптовых цен год к году равен 1,6% (месяцем ранее 2,2%).
Сегодня в Гонконге короткий торговый день.
Золото утром пятницы торговалось по 1262,9, к 14.0 по 1260,4, утром сегодня по 1266,5 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром пятницы по 54,78 и 46,25, к 14.00 по 53,69 и 45,57, утром сегодня по 53,93 и 45,86 долл. за барр., на нефть влияют негативные ожидания замедления мировой экономики. ОПЕКплюс опубликовала размеры сокращения добычи, согласованные странами-участницами соглашения.
Статистика, прогноз. Значимой статистики не ждем, рассчитываем на позитив при открытии торгов на российских биржах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий