вторник, 13 ноября 2018 г.

Конгресс приступает к работе

США. Страна отмечала день ветеранов, но фондовые площадки работали в обычном режиме, отдыхал только рынок государственных облигаций. Торги понедельника закрылись снижением индексов, Dоw на 2,32, SandP на 1,97, Nasdaq на 2785%, негативом стала информация о финансовом состоянии General Electric: 100 млрд. долл. долговых обязательств и нулевой денежный поток, что в перспективе может закончиться банкротством. Сегодня обе палаты конгресса вернутся к работе после выборов, однако в ближайшие дни обсуждения санкционных пакетов не запланированы.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги снижением индекса РТС на 0,59%, индекса Мосбиржи на 0,4%.
Подписаны соглашения с нефтяными компаниями по ценам и объемам поставок на внутренний рынок, на биржу и на мелкооптовый рынок, соглашения действуют до 31 марта 2019г., правительство будет контролировать цены на топливо и хотя бы при одном нарушении применит системные меры ко всем компаниям в виде заградительных пошлин. ФАС и Минэнерго до конца года проверят также долю независимых АЗС на региональных рынках, и в случае монопольного положения с ними будут подписаны соглашения по ценам (справка: независимые заправки занимают 62% рынка нефтепродуктов).
Согласно информации ЦБ, 30% рынка теневых финансовых услуг обслуживает спрос со стороны строительного сектора, компании оптово розничной торговли строительными и промышленными товарами составляют 20% от общего объема спроса, а на компании, занимающиеся торговлей товарами народного потребления, приходится 13%. Значительный спрос формируют и компании из сектора услуг, на услуги (кроме логистики) приходится 21%, логистические услуги занимают 6%. Спрос на теневые финансовые услуги компаний, занимающихся производством, составляет всего 9%. Совкомбанк сообщил о завершении процесса присоединения к нему Росевробанка, бизнес объединенного банка будет работать на лицензии Совкомбанка.
Газпромбанк проведет сегодня сбор заявок на биржевые облигации двух серий, техническое размещение облигаций на бирже запланировано на 20 ноября 2018 г., объем размещения составляет не менее 10 млрд. руб., срок обращения бумаг 5 лет, оферта не предусмотрена, номинальная стоимость одной ценной бумаги 1 тыс. руб.
Европа. По итогам торгов понедельника индекс FTSЕ снизился на 0,74, ДАХ на 1,7, САС на 0,93%. В ЕС сохраняется обеспокоенность вокруг Brexit (возникли проблемы в договоренностях об условиях выхода), а также в связи с отказом Италии пересматривать проект бюджета на 2019 г. в соответствии с требованиями Еврокомиссии, ранее ЕК отклонила первоначальный проект бюджета, итальянское правительство должно не позднее 13 ноября представить пересмотренный документ. Последняя статистика по Италии показала снижение за месяц промышленного производства на 0,2% (что, правда, лучше ожидавшегося снижения на 0,7%, месяцем ранее был рост на 1,7%).
Азия. Биржи вчера закрылись снижением индекса Kospi на 0,27%, остальные биржевые индексы региона росли в рамках коррекции после снижения накануне (Nikkei увеличился на 0,09, SSE на 1,22, Hang Seng на 0,12%). В Японии оптовые цены за месяц возросли на 0,3% (ожидалось 0,1%, предыдущее изменение 0,3%).
Народный банк Китая ослабил юань на 147 б.п. до 6,9476 ед. за долл., все ближе и ближе к психологической отметке в 7 юаней за доллар (амплитуда колебаний к официальному паритету, устанавливаемому Народным банком, за сутки не должна превышать 2%), по итогам 2017 г. юань укрепился к доллару на 6,2%.
Китай стал крупнейшим импортером природного газа (в том числе сжиженного) в мире на фоне роста спроса на более экологичное топливо. Ранее на первом месте по импорту была Япония, но перезапуск ядерных реакторов снизил ее потребность в СПГ.
Китай в ближайшем будущем может разместить в Тибетском автономном районе (юго-запад страны) и на островах в Южно-Китайском море новые лазерные установки.
Золото. Цена золота падает, утром вчера 1208,8, к 14.00 1207,2, утром сегодня по 1203,8 долл. за унцию, влияет существенное укрепление доллара.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 71,2 и 60,89, к 14.00 по 70,88 и 60,66, утром сегодня по 69,36 и 59,11 долл. за барр. Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕКплюс в Абу Даби констатировало предпосылки излишнего роста предложения в 2019 г. и анонсировало снижение добычи в ноябре т.г. Ряд стран, которые ранее получили исключение из выполнения соглашения ОПЕКплюс, согласились на установление для них целевых уровней по добыче нефти. Прошло сообщение о том, что Саудовская Аравия в декабре планирует сократить добычу.
События, статистика, прогноз. Начинает работу саммит АСЕАН (примут участие лидеры Китая, РФ и США). Из наиболее значимой статистики ждем инфляцию в Германии (10.00), безработицу в Великобритании (12.30). Неуверенная динамика нефти перед началом сессии на российских биржах может приостановить укрепление рубля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий