понедельник, 19 ноября 2018 г.

4, 2 или 0?

США. Торги в пятницу закрылись ростом индексов Dоw на 0,49, SandP на 0,22, Nasdaq снизился на 0,15%. Промпроизводство за месяц возросло на 0,1% (ожидалось 0,2%), год к году на 4,1%.
США и Китай начали консультации по торговым вопросам в преддверии переговоров лидеров стран на саммите G20 в Аргентине (состоится с 30 ноября по 1 декабря), накануне США заявили о намерении повысить в январе 2019г. с 10 до 25% пошлины, введенные в сентябре 2018 г. на импорт товаров из Китая в годовом объеме 200 млрд. долл.
Если у истоков сланцевого бума в США стояли небольшие компании, то по мере роста добычи они стали уступать свои позиции более крупным игрокам, сейчас, например, Chevron и Exxon Mobil увеличивают добычу сланцевой нефти более быстрыми темпами и с меньшими издержками. Bank of America понизил прогноз по ценам на нефть с 95 до 75 долл. за барр. в первой половине следующего года, объяснив это существенной коррекций на нефтяном рынке и сохранением рисков избыточного предложения.
Россия. Биржи в пятницу, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индекса РТС на 0,3%, индекс Мосбиржи снизился на 0,4%. По мнению главы ЦБ, регулятор к концу года определится по поводу возобновления регулярных покупок валюты в пользу Минфина, при этом будет учитывать не курс рубля, а волатильность рынка. При этом регулятор обеспокоен уровнем инфляции после снижения курса рубля в этом году (!) и в связи с предстоящим повышением НДС. По оценкам ЦБ, уровень инфляции в первом полугодии 2019 г. может достичь 6%.
ЦБ привел среднерыночные значения полной стоимости потребительских кредитов за период с 01.07.201ё8 по 30.09.2018г. (применяются при заключении договоров физлиц с банками), максимальными были ставки на приобретение автотранспрорта (18,4%), при потребительском кредитовании с лимитом более 300 т. руб. (25,0%), при целевом кредитовании через торговые точки (18,2%), при нецелевом потребкредитовании до 30 т. руб. (24,9%).
Госдумой принят законопроект о введении налога для самозанятых граждан, в тестовом режиме закон со следующего года заработает в Москве, Московской и Калужской областях, а также республике Татарстан.
Европа. По итогам торгов в пятницу индекс FTSЕ снизился на 0,18% ДАХ возрос на 0,16, САС на 0,04%. Потребительские цены в еврозоне за месяц увеличились на 0,2% (как и ожидалось, предыдущее значение 0,5%), год к году инфляция составила 2,2%. По Италии опубликована информация по промзаказам, показатель за месяц снизился на 2,9% (месяцем ранее был рост на 4,90%), год к году снижение составило 0,9%.
Банк Credit Suisse рассматривает возможность сокращения сотен рабочих мест с целью снижения расходов, причем увольнения могут начаться уже в этом году, сейчас в штат Credit Suisse входит 46 тыс. чел.
В Великобритании возможно голосование по вотуму доверия действующему премьеру, Великобритания и ЕС накануне согласовали проект соглашения по Brexit, до 31 декабря 2020 г. продлится переходный период с сохранением сложившихся отношений, несмотря на то, что после 29 марта 2019 г. Великобритания официально не будет членом ЕС.
Азия. Биржи в пятницу закрылись ростом индекса SSE на 0,41, Hang Seng на 0,31, Kospi на 0,22%, Nikkei снизился на 0,57%. Снижались котировки акций японских производителей микрочипов, например, на 4% стали дешевле бумаги компаний Advantest и Tokyo Electron. Уровень безработицы в Гонконге за месяц не изменился (2,8%).
Премьер Японии заявил, что подписание мирного договора с РФ возможно лишь после решения территориальной проблемы и пообещал, что в случае передачи японской стороне южных островов там не будут размещены военные базы США. Согласно договоренностям между Японией и США, американские военные могут находиться на всей территории страны, но по специальному разрешению Японии.
Северная Корея провела испытания нового стратегического вооружения, несмотря на демонтаж ядерного полигона и обещание заморозить ядерные и ракетные испытания. В выходные стало известно, что начаты торговые переговоры США и Японии.
Золото утром пятницы торговалось по 1215,4, к 14.00 по 1216,6, утром сегодня по 1219,1 долл. за унцию (влияет ослабление доллара и повышение привлекательности защитных активов).
Нефть. Brent и Light утром пятницы шли по 67,24 и 56,96, к 14.00 по 68,04 и 57,59, утром сегодня по 67,18 и 57,34 долл. за барр., возросло число буровых установок в США.
События, статистика, прогноз. Президент РФ посетит Турцию, где вместе с президентом страны примет участие в церемонии завершения строительства морского участка газопровода Турецкий поток в режиме видеоконференции. Заявление главы ЦБ о том, что при возобновлении покупок инвалюты регулятор не будет учитывать курс рубля (см. выше), может негативным образом повлиять на открытие торгов на российских биржах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий