пятница, 30 ноября 2018 г.

Итак, G20

США. Торги четверга завершились снижением индексов, Dow на 0,11, SandP на 0,22, Nasdaq на 0,25%. Личные доходы за месяц возросли на 0,5% (ожидалось 0,4%, предыдущее значение 0,2%), расходы на 0,6% (ожидалось 0,4%, предыдущее значение 0,2%).
Компания Exxon Mobil будет использовать солнечную и ветряную энергию для добычи нефти в США, подписан 12летний договор на покупку энергии с датской Orsted, контракт является крупнейшим среди всех нефтяных компаний по возобновляемой энергетике, энергия будет использоваться при добыче в бассейне Permian. Половина из этой электроэнергии будет поступать с ветряной станции Sage Draw (будет достроена в 2020 г.), половина с солнечного завода Permian Solar (его строительство будет завершено в 2021 г.). Как видим, спрос на чистые источники энергии растет по мере того, как они становятся дешевле и уже могут конкурировать с ископаемым топливом. Что же касается добычи в бассейне Permian, то она растет так быстро, что спрос на электроэнергию здесь к 2022 г. утроится.
Компания Amazon представила платформу для создания управляемой блокчейн-сети.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись ростом индекса РТС на 2,5%, индекса Мосбиржи на 1,1%. Стало известно, что встреча президентов России и США, запланированная на 1 декабря в Аргентине в ходе саммита G20, не состоится.
Правительством одобрен представленный ЦБ проект развития основных направлений финансового рынка РФ на 2019-2021 гг., до середины января будет подготовлена дорожная карта по реализации основных направлений. Фактическая инфляция в годовом измерении составляет 3,93%. Согласно опросу, проведенному по заказу ЦБ, инфляционные ожидания населения, под влиянием роста цен на бензин и продовольственные товары, за месяц возросли с 9,3 до 9,8%, население ожидает повышения цен перед новогодними праздниками и в целом в следующие 12 месяцев не рассчитывает на снижения инфляции.
Между тем регулятор сообщил о росте страхового рынка во 2 квартале до 7,5% год к году, объем взносов достиг 354,4 млрд. руб., в основном за счет увеличения поступлений по страхованию жизни. Позитивную динамику показало страхование от несчастных случаев и ДМС, лидерами продаж остаются банки, через них получено почти 50% всех премий по договорам, заключенным при участии посредников. Выплаты же во 2 квартале сократились на 16% и составили 126,7 млрд. руб., легко видеть разницу между взносами и выплатами.
Независимым АЗС разрешили продавать топливо на 4% дороже, чем на заправках крупных нефтяных компаний, подписавших соглашение о заморозке цен. Если независимые игроки воспользуются этой уступкой, то могут потерять клиентов.
Роснефть и китайская национальная химическая корпорация подписали контракт на поставку нефти в течение года в объеме до 2,4 млн. т, в 2017 г. Роснефть поставила в Китай почти 40 млн. т нефти или 6,5% всего импорта нефтяного сырья Китая.
Россети подписали соглашения с China Energy Engineering Corporation и Государственной электросетевой компанией Китая, договорились об обмене технологиями и долгосрочном сотрудничестве по строительству объектов передачи и распределения электроэнергии с возможностью предоставления финансирования со стороны Energy China, а также реализации совместных проектов на территории третьих стран. Совместная работа с ГЭК предусматривает внедрение в электросетевом комплексе РФ технологий цифровых сетей, а также локализацию производства оборудования, необходимого для создания систем цифровых сетей на территории РФ. 
Европа. По итогам торгов четверга индекс FTSЕ возрос на 0,49, ДАХ на 0,04, САС на 0,46%, рост связан с информацией Банка Англии, что банки успешно прошли стресс-тесты, связанные со всеми сценариями по Brexit. Накануне Банк Англии заявил, что выход Великобритании из ЕС без достижения сделки по Brexit по силе воздействия на экономику страны может превзойти последствия мирового финансового кризиса 2008 г. и приведет к рецессии.
Из макростатистики отметим, например, что в еврозоне индекс делового климата увеличился за месяц с 1,01 до 1,09 пункта (ожидалось снижение до 0,96 пункта), индекс экономических настроений снизился со 109,7 до 109,5 пункта (ожидалось 109 пунктов), безработица в Германии снизилась с 5,1 до 5% (ожидалось 5,1%).
Азия. Биржи вчера закрылись ростом индексов Nikkei на 0,39, Kospi на 0,2%, китайские площадки снизились (SSE на 1,32, Hang Seng на 0,87%). В Японии рост розничных продаж достиг 3,5% год к году (ожидалось 2,6%, месяцем ранее 2,2%). В Пекине открылся первый российско-китайский энергетический форум, в нем принимают участие руководители около 90 российских и китайских компаний.
Золото утром вчера торговалось по 1225,5, к 14.00 по 1224,5, утром сегодня по 1229,7 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 59,2 и 50,50, к 14.00 по 58,39 и 49,82, утром сегодня, в рамках коррекции, по 59,68 и 51,49 долл. за барр.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем безработицу в еврозоне (13.00) и, к сожалению, снижение индексов на открытии торгов на российских биржах: «погоду» будут делать новости из Аргентины с саммита G20.

Комментариев нет:

Отправить комментарий