пятница, 16 ноября 2018 г.

Гиперболоид нефтяных цен

США. Торги четверга закрылись ростом индексов, Dоw на 0,83, SandP на 1,06, Nasdaq на 1,72%.
Глава ФРС отметил, что усиливаются признаки замедления мировой экономики, и это вызывает беспокойство. Один из рисков состоит в вероятности замедления роста американской экономики, так как недавно принятые меры налогово-бюджетного стимулирования постепенно перестанут оказывать воздействие на рост. Еще одна проблема для экономики США состоит в том, что она растет быстрее, чем многие другие экономики, что сдерживает рост некоторых развивающихся стран из-за укрепления доллара. Тем не менее, это не может заставить ФРС изменить планы денежно-кредитной политики.
Чистый убыток сервиса заказов такси Uber Technologies в 3 квартале увеличился на 20% в квартальном выражении (до 1,07 млрд. долл.), как не публичная компания, Uber не обязана отчитываться перед регуляторами о своих финансовых результатах, но сейчас компания готовится к IPO. Благодаря объединению операций в России и Юго-Восточной Азии удалось снизить ожидаемый убыток в 2 раза (год назад это было 4,5 млрд. долл.), услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира, компания получает от работающих на нее таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индекса РТС на 1,24%, индекса Мосбиржи на 0,12%. Прибыль российских банков за 10 месяцев составила 1,2 трлн. руб., с учетом организаций с отозванной лицензией 1,5 трлн. руб., на сегодняшний день действуют 493 банка. ЦБ разработан проект указания по ценным бумагам, с которыми банки с базовой лицензией вправе совершать операции, предлагается расширить перечень ценных бумаг, в частности, облигациями ЦБ (т.н. КОБРы). Глава ЦБ считает, что купировать риски финансовой стабильности для российской экономики удается в том числе при помощи такого инструмента, как приостановка закупки валюты в рамках бюджетного правила.
Обязательства нефтяных компаний заморозить с 1 ноября цены на нефтепродукты в мелком опте приводят, в частности, к снижению отгрузки независимым АЗС. Если в Центральной России это не вызвало существенных проблем, то в Восточной Сибири, где исторически велика доля независимых АЗС, ситуация уже принимает характер локального дефицита нефтепродуктов.
Чистая прибыль Новатэка по РСБУ за 9 месяцев возросла в 3,1 раза. Русгидро размещает трехлетние еврооблигации на 1,5 млрд. юаней с доходностью 6,125% и погашением в ноябре 2021 г., спрос на бумаги превысил 2,2 млрд. юаней.
Европа. По итогам торгов четверга индекс FTSЕ снизился на 0,57, ДАХ на 1,04, САС на 1,22%. Профицит внешнеторгового баланса еврозоны за месяц возрос с 11,7 до 13,1 млрд. евро (ожидалось 23,4 млрд. евро), экспорт снизился в годовом выражении на 1% (до 184,8 млрд. евро), импорт увеличился на 6,4% (до 171,7 млрд. евро). Стало известно, что британский министр по вопросам Brexit г.Рааб уходит в отставку в связи с несогласием по соглашению, ранее министр по делам Северной Ирландии г.Вара направил премьер министру письмо об отставке.
Во Франции возобновился рост потребительских цен, за последний месяц на 0,1% (как и ожидалось, месяцем ранее было снижение на 0,2%). В Великобритании сохраняется снижение розничных продаж, за месяц на 0,5% (ожидался рост на 0,2%, месяцем ранее снижение на 0,4%), год к году показатель увеличился на 2,2%. Чистая прибыль компании Henkel AG за 9 месяцев уменьшилась на 1,7% год к году, выручка на 0,8%, компания с 2002г. представлена в России фирмой Хенкель Баутехник, продукция идет под марками Ceresit, Thomsit и Экон, производится на заводах в Коломне, Челябинской и Ульяновской областях. 
Азия. Биржи вчера закрылись ростом индекса SSE на 1,36, Hang Seng на 1,67, Kospi на 0,97%, Nikkei снизился на 0,18%. В Китае цены на жилье увеличились на 8,6% (7,9% месяцем ранее), на хорошей отчетности за 3 квартал росли котировки известной интернет компании Tencent (на 4%). Укрепление иены способствовало снижению бумаг экспортеров, к примеру на 1% котировок акций фирмы Panasonic (минимум за 2 года).
Оппозиционные партии Японии настаивают на слушаниях в парламенте с участием премьера, чтобы узнать, о чем конкретно шла речь 14 ноября в Сингапуре на переговорах с президентом РФ. Известно, что лидеры государств договорились об активизации переговоров по мирному договору на основе советско- японской декларации 1956 г. Согласно декларации, СССР выражал готовность, после заключения мирного договора, передать Японии острова Шикотан и Хабомаи (сейчас Япония настаивает на возврате четырех островов, включая Кунашир и Итуруп, о которых в декларации не упоминается).
Золото утром вчера шло по 1213,0, к 14.00 по 1211,7, утром сегодня по 1215,4 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 66,14 и 56,12, к 14.00 по 66,39 и 56,06, утром сегодня по 67,24 и 56,96 долл. за барр., официальная статистика подтвердила небольшой рост запасов в США.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем инфляцию в еврозоне (13.00), промпроизводство США (17.15). Открытие торгов на российских биржах допускаем сохранением позитивного тренда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий