вторник, 27 ноября 2018 г.

Абрау-Дюрсо идет в Китай

США. Торги понедельника завершились ростом индексов, Dow на 1,46, SandP на 1,5, Nasdaq на 2,0%.
С начала текущей недели Огайо может стать первым штатом США, где юрлица смогут платить налоги биткоинами, в дальнейшем такая инициатива станет доступной и для индивидуальных заявителей. Заявители должны будут переводить свои налоговые платежи через сервис BitPay, который конвертирует биткоины в доллары. Пока неясно, сколько предприятий воспользуется такой услугой, но фирмы проявили к ней интерес.
General Motors, в рамках сокращения затрат, намерена закрыть производственный бизнес в канадском городе Ошава недалеко от Торонто.
Из-за снежной бури отменено более 1200 авиарейсов, перекрыты несколько крупных автомагистралей, снегопады и сильный ветер наблюдаются в штатах Канзас, Айова, Миссури и Небраска.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись снижением индекса РТС на 2,6%, индекса Мосбиржи на 1,5%.
С 1 июля 2019 г. утрачивают правовую силу квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка, выданные аккредитованными ЦБ организациями, в этой связи регулятор намерен обсудить с профучастниками концепцию допуска специалистов на финансовый рынок на основе независимой оценки квалификации, включая профессиональный опыт и требования к деловой репутации.
С октября следующего года перед выдачей кредита на сумму более 10 тыс. руб. банки будут оценивать долговую нагрузку на заемщика, с учетом сведений о доходе и других обязательств клиентов.
Группа Росбанк, российская дочерняя структура французской банковской группы Societe Generale, за 9 месяцев увеличила чистую прибыль по МСФО на 25,6% год к году, сам банк Societe Generale был основан в 1864 г., в России у группы работают 3 банка (универсальный Росбанк, ипотечный Дельтакредит, розничный Русфинансбанк), а также страховая и лизинговая компании.
Фирма Абрау - Дюрсо ведет переговоры с китайскими коллегами об инвестициях в создание производства легкого шампанского и вина в Китае.
Европа. Итоги торгов понедельника привели к росту индексов, FTSЕ на 1,3, ДАХ на 1,5, САС на 1,0%. Индекс делового оптимизма в Германии за месяц снизился со 102,8 до 102 пунктов (ожидалось 102,3 пункта).
Азия. Биржи вчера закрылись снижением индекса SSE на 0,14%, Nikkei возрос на 0,76, Hang Seng на 1,73, Kospi на 1,24%, инвесторы находятся в ожидании встречи лидеров США и Китая на саммите G20 в конце текущей недели.
После исхода голосования в связи с ЭКСПО 2025 активно росли акции японских компаний, которые получат выгоду от предстоящей международной выставки в городе Осака. Макростатистика в Японии имела неоднозначный характер, так, индекс деловой активности в промышленности за месяц снизился с 62,9 до 51,8 пункта, индекс опережающих экономических индикаторов составил 104,3 пункта (ожидалось 103,9 пункта).
Nissan может пересмотреть альянс с французской Renault после ареста их бывшего руководителя г.Гона, Renault принадлежат 43,4% акций в Nissan, которая в свою очередь владеет лишь 15% акций французского предприятия, но без прав на голосование.
В Гонконге экспорт увеличился на 14,6% (месяцем ранее на 4,5%), импорт на 13,1% (4,8%).
Золото утром вчера торговалось по 1225,6, к 14.00 по 1226,4, утром сегодня по 1221,7 долл.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли 60,21 и 51,12, к 14.00 по 60,07 и 50,94, утром сегодня по 60,28 и 51,33 долл. за барр.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс потребительского доверия в еврозоне (18.00).
На динамику российских бирж влияют геополитические риски в связи с провокацией в Керченском проливе, Украина настаивает, что корабли были незаконно обстреляны и задержаны, в стране введено военное положение сроком на 30 дней.. Понятно, что инцидент был нужен президенту Украины именно для введения военного положения, что, по мере продления (т.е.возможны новые провокации) позволит отменить мартовские выборы и самому остаться у власти, чтобы не рисковать позицией президента при проведении выборов в условиях резкого снижения рейтинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий