вторник, 6 ноября 2018 г.

Впереди неделя, полная событий

США. Фондовые торги понедельника закрылись ростом индексов SandP на 0,56, Dоw на 0,76%, Nasdaq снизился на 0,38%. Сегодня состоятся промежуточные выборы в конгресс. Введены новые санкции против Ирана, тем не менее, США разрешат 8 странам, включая Китай, Японию и Южную Корею, покупать иранскую нефть, разрешение будет предоставлено временно в обмен на снижение импорта, чтобы не допустить роста цен. Кроме того, страны должны будут ограничить другие экономические связи с Ираном, в частности, торговлю товарами, не попадающими под санкции.
Президент заявил, что к концу его второго президентского срока страна полностью погасит государственный долг, сейчас госдолг достиг 21,5 трлн. долл., несмотря на это страна имеет высокие рейтинги от ведущих международных агентств (все они находятся в Нью Йорке).
Компании Ford Motor и Volkswagen ведут переговоры о создании совместного предприятия по разработке автономных транспортных средств.
Россия. Биржи в понедельник отдыхали, страна праздновала День народного единства, в пятницу, как и прогнозировали Еврофинанпсы, сессия завершилась ростом индекса РТС на 0,3%, индекса Мосбиржи на 0,8%. Из макростатистики отметим, к примеру, что продолжается рост максимальной ставки по вкладам в рублях, если в первой декаде октября это было 6,80%, то во второй декаде уже 7,01%, в третьей 7,03%. ЦБ представил на обсуждение концепцию противодействия недобросовестным практикам на финансовом рынке. Регулятор, кстати, в 3 квартале 2018 г. приобрел более 92 т золота, приобретение происходило на фоне распродажи долларовых активов, сейчас золотой запас РФ впервые в истории превысил 2000 т и составляет 17% от общемировых накоплений.
Минфин опубликовал рекомендации субъектам РФ по увеличению доходной базы бюджетов, в частности, активизировать работу по легализации трудовой деятельности мигрантов, организовать специальную горячую линию для выявления случаев незаконной аренды, повысить ставки транспортного налога и развивать системы платных парковок и платных автодорог.
В Госдуме не исключают, что страховое возмещение по банковским вкладам физлиц может быть повышено с 1,4 до 2 млн. руб. как только АСВ сможет это компенсировать, сейчас у АСВ значительная задолженность перед ЦБ.
Начинает работать новый телефонный номер для обращений граждан в ЦБ (8 800 300 3000), звонки с городских и мобильных телефонов бесплатные.
Европа. По итогам торгов понедельника индекс FTSЕ возрос на 0,14, ДАХ снизился на 0,21%. Великобритания сумела добиться от ЕС уступок, которые позволят ей сохранить на время страну в составе таможенного союза ЕС, т.е. нормативный контроль товаров может осуществляться на предприятиях и в супермаркетах, а не на границе. После выхода из ЕС (29 марта 2019 г.) наступит переходный этап, который продлится до конца 2020 г.
В еврозоне индекс деловой активности в промышленности за месяц снизился с 52,1 до 52 пунктов, в Германии с 52,3 до 52,2 пункта (и там, и там неожиданно), во Франции сохранился на уровне 51,2 пункта (как и ожидалось).
Азия Биржи вчера закрылись снижением индексов (например, Hang Seng на 2,65%), утром сегодня торги тоже в минусе под влиянием факта вступления в силу новых санкций против Ирана и недоверия инвесторов относительно урегулирования торговых разногласий между Китаем и США (ранее состоялся телефонный разговор глав Китая и США, в ходе которого была подтверждена готовность к встрече в ходе саммита G20 в Аргентине (с 30 ноября по 1 декабря). Народный банк Китая укрепил курс юаня на 395 базисных пунктов, до 6,8976 ед. за долл. (это максимальное укрепление с августа этого года). Снижены розничные цены на бензин и дизельное топливо.
В Японии повышение налога с продаж может быть отложено (в третий раз) если этого потребуют обстоятельства. Возобновлена работа реактора АЭС Иката, остановленного после аварии на Фукусиме в 2011 г. и перезапущенного летом 2016 г. после усиления безопасности функционирования. Осенью прошлого года он был в плановом режиме остановлен на профилактику и не введен в действие по просьбе жителей (присутствовала опасность извержения крупного вулкана в 130 км от станции).
Золото утром пятницы торговалось по 1235,9, к 13.30 по 1237,7, утром сегодня по 1231,6 долл. за унцию.
Нефть Brent и Light утром пятницы шли по 73,34 и 63,91, к 13.30 по 73,17 и 63,71, утром сегодня по 72,88 и 62,99 долл. за барр., рынок реагирует на заявление Йемена о возобновлении нефтедобычи в ближайшие дни.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем промзаказы в Германии(10.00), индексы деловой активности в секторе услуг Германии и еврозоны (11.55 и 12.00), инфляцию в сфере производства еврозоны (13.00). Наши биржи после длинных выходных постараются на открытии минимизировать риски.

Комментариев нет:

Отправить комментарий