вторник, 29 мая 2018 г.

Повышение налогов как неизбежность

США. Рынки вчера были закрыты, отмечался День памяти, президент по традиции возложил венок к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище. Переговоры с ЕС пока остановились на том, что США предлагают партнерам снизить экспорт стали в США на 10% или согласиться на сравнимые импортные пошлины. Кроме того, со стороны США принято решение о введении в скором времени 25%й пошлины на импортные автомобили и комплектующие.
В связи с надвигающимся ураганом в штатах Алабама, Миссисипи и Флорида введен режим чрезвычайной ситуации.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, торги вчера завершились снижением индекса РТС на 0,232%, индекс Мосбиржи увеличился на 0,204%. Сегодня регулятор привлекает на 1 день рублевую ликвидность банков по ставке 6,25% и проведет аукцион по размещению КОБР двух выпусков общим объемом 870,5 млрд. руб. погашением в июле и августе т.г. Кроме того, рублевая ликвидность дополнительно аккумулируется путем проведения депозитного аукциона на срок 1 неделя. Со стороны пополнения средств предоставляются обеспеченные кредиты по фиксированной ставке 8,25%. Валютная ликвидность может быть пополнена сделками валютный своп по продаже долларов за рубли.
В правительстве обсуждается вопрос повышения налога на добавленную стоимость с 18 до 20% (нужны дополнительные средства для выполнения нового майского указа президента). Прорабатываются также меры поддержки российской алюминиевой промышленности. Ждем предложения со стороны Минфина и профильных министерств по снижению акцизов на бензин и их введению с 1 июля. Будучи реализованным, факт снижения акцизов станет беспрецедентным, до сей поры они только повышались. Однако, по мнению специалистов, кардинально решить проблему монопольных цен на топливном рынке за счет снижения акцизов вряд ли удастся, и цены на АЗС в лучшем случае только стабилизируются. Введение госрегулирования в секторе не рассматривается.
Минпромторг подготовил обширный список техники, оборудования и материалов, которые госкомпании с 1 июля не смогут купить за рубежом без согласования с правительственной комиссией по импортозамещению. Интересная статистика, только каждый четвертый проданный с января по апрель т.г. на территории РФ автомобиль является отечественным, всего за это время продано 137,7 тыс. отечественных автомобилей, рост год к году составил 18%. Немецкая Dainler намерена увеличить свою долю в нашем КамАЗе с 15 до 19%, в настоящее время почти 50% акций предприятия у Ростеха, а также у Автоинвест Daimler, KAMAZ International Management и Финансово-лизинговой компания КамАЗ.
Европа. Фондовые торги понедельника закрылись снижением индекса CAC на 0,61%, DAX на 0,58%, Великобритания отдыхала (Spring Bank Holiday).
В Италии сохраняется политическая неопределенность, новое правительство пока не сформировано, более того, растет недовольство президентом, который отклонил компромиссную кандидатуру коалиции партий на пост министра экономики (аргументируя это антиевропейской позицией кандидата), после чего появилось предложение начать процедуру импичмента президента, а на горизонте возникла неизбежность новых досрочных выборов. На этом фоне агентство Moodys поставило кредитный рейтинг Италии на пересмотр в сторону понижения (сейчас рейтинг страны Baa2), а лидер французской партии Национальный фронт г.Ле Пен заявила, что в неудачной попытке формирования нового правительства Италии виноват ЕС, по ее словам, международное сообщество подталкивает страну к госперевороту.
Польша готова заплатить до 2 млрд. долл. за создание на своей территории постоянной военной базы США. Премьер Великобритании предложит президенту США провести запланированную в июле встречу за пределами Лондона, чтобы избежать встречи с протестующими против политики США.
Азия. Торги вчера закрылись разнонаправлено, снижением индексов SSE на 0,2% и ростом остальных индексов (Kospi на 0,74, Hang Seng на 0,71, Nikkei на 0,1%). Инвесторы реагировали на новость о том, что вновь началось согласование встречи глав США и Северной Кореи, и похоже, обе стороны хотят достичь прогресса. Одновременно сохраняются опасения, что США могут ввести пошлины на импорт автомобилей, так, котировки акций Toyota снизились на 0,9%, Nissan на 0,7%, Hyundai на 0,36%.
Китай заявил, что выступает за сохранение т.н. ядерной сделки с Ираном и контактирует по этому вопросу с европейскими странами и Россией, проводит тесные консультации с Ираном, а также между бизнес-кругами двух государств (напомним, что 8 мая президент США сообщил о выходе из ядерной сделки и возобновлении санкций против Ирана). Экспорт в Гонконге возрос на 8,1% год к году (месяцем ранее на 8,0%), импорт на 11,1% (10,7%). В Северной Корее, оказывается, существует комитет по мирному объединению Родины.
Золото утром вчера торговалось по 1296,6, к 14.00 по 1297,6, утром сегодня по 1298,6 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли соответственно по 75,26 и 66,24, к 14.00 по 75,29 и 66,64, утром сегодня по 75,69 и 66,88 долл. за барр., инвесторы пытаются использовать преимущества снизившихся накануне цен, но проявляют осторожность.
События, статистика, прогноз. В корпоративном университете ЦБ РФ начнет работу 4й Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения (организован Экспертным советом по финансовой грамотности при ЦБ). Значимой статистики не ждем. Допускаем, что при активном аккумулировании рублевой ликвидности со стороны ЦБ (см. выше), спрос на рубли для проведения налоговых платежей и выплаты дивидендов выступит поддержкой российским биржам на открытии торгов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий