пятница, 18 мая 2018 г.

Россия увеличила вложения в госбумаги США

США. Фондовый рынок четверга завершил день снижением ндексов, Dow на 0,22, SandP на 0,09, Nasdaq на 0,21%. Макростатистика в основном была негативной, так, число первичных обращений за пособиями по безработице за неделю возросло на 222 тыс. ед. (ожидалось 215 тыс., предыдущее значение 211 тыс. ед.). Размещались 10-летние инфляционные госбумаги, что способствовало укреплению доллара.
США потребовали от Германии отказаться от российского газа взамен на урегулирование торговых вопросов (введение повышенных пошлин на сталь и алюминий из ЕС намечено на 1 июня), вчера лидеры 28 стран членов ЕС пришли к неформальному (пока) решению увеличить объем поставок в ЕС сжиженного газа из США с расширением соответствующей инфраструктуры. Относительно России президент поручил подготовить план введения дополнительных санкций в связи с предполагаемым нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (вступил в силу в 1988 г., в его рамках страны в течение 3 лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования).
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, торги вчера завершились снижением индексов, РТ С на 0,686%, Мосбиржи на 0,636%. Сегодня глава правительства представит президенту предложения по персональному составу нового правительства. ЦБ пополняет рублевую ликвидность обеспеченными кредитами по фиксированной ставке 8,25%. Из последних экономических новостей отметим, к примеру, что Россия увеличила вложения в госбумаги США до 96,1 млрд. долл. ЦБ сообщил об имущественном взносе в АСВ в форме ОФЗ общей номинальной стоимостью 113,4 млрд. руб. Законодатели разрабатывают проекты законов о цифровых деньгах, там, в частности, вместо понятий криптовалюты и токена вводятся понятия цифровых денег и цифровых прав.
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) стало единственным акционером словацкого рейтингового агентства European Rating Agency. ERA длительное время готовилось к продаже и во многом сократило свою активность по поддержке методологи, в настоящее время агентство присваивает рейтинги в основном компаниям, работающим на словацком рынке, в стратегические планы АКРА входит обеспечение непрерывности деятельности ERA и оптимизация ее структуры, проведение дополнительных инвестиций (в частности, в связи с переездом офиса и апгрейдом IT).
Европа. Фондовые торги четверга закрылись ростом индексов, DAX на 0,91, FTSE на 0,7, CAC на 0,98%. Макростатистики было немного, но она позитивная, так, объем строительства в еврозоне за месяц увеличился на 0,8% (ожидалось 2,2%, предыдущее изменение 0,2%). Улучшился торговый баланс Италии, сальдо за месяц возросло с 3,098 до 4,531 млрд. евро, в стране формируется новое коалиционное правительство, уже известно, что с его стороны к ЕЦБ будет предъявлено требование списать стране долг в 250 млрд. евро.
Азия. Торги вчера закрылись ростом индекса Nikkei на 0,58%, SSE снизился на 0,48, Hang Seng на 0,33, Kospi на 0,46%. Общий негативный фон в регионе связан скорее с текущей политической ситуацией, так, стало известно о намерении Японии ввести ответные меры против пошлин США. В Вашингтоне продолжатся переговоры по торговому вопросу между США и Китаем (первый раунд переговоров прошел в Пекине 2 недели назад практически безрезультатно), Китай, кроме отмены пошлин на сталь и алюминий, требует, в частности, снять санкции, введенные после событий на площади Тянаньмэнь в 1989 г. США потребовали от Северной Кореи в течение 6 месяцев вывезти за пределы страны часть ядерных боеголовок, межконтинентальных баллистических ракет и радиоактивных материалов.
Макростатистика по Японии имела неоднозначный характер, так, заказы в машиностроении за месяц снизились на значительные 3,9% (превысив ожидаемое снижение на 3,0%), годовая динамика говорит о снижении заказов на 2,4%. В то же время увеличились за неделю чистые вложения нерезидентов как в японские облигации, так и в акции (неделей ранее оба показателя снизились).
Из статистики по Китаю отметим, например, что прямые иностранные инвестиции в страну увеличились за 4 месяца с начала года на 2,0% (43,6 млрд. долл.). При этом объем нефинансовых инвестиций самого Китая за рубежом возрос на 34,9% год к году (до 35,58 млрд. долл.), новые вложения в спортивный и развлекательный секторы не осуществлялись. Уровень безработицы в Гонконге за месяц снизился с 2,9 до 2,8%.
В ходе проходящего в Астане экономического форума подписано соглашение между Евразийским экономическим союзом и Китаем о торгово-экономическом сотрудничестве. Золото утром вчера торговалось по 1292,0, к 14.00 по 1286,4, утром сегодня по 1288,7 долл. за унцию, влияет укрепление доллара на фоне ожиданий более активного повышения ставки со стороны ФРС.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли соответственно по 79,46 и 71,85, к 14.00 по 79,9 и 72,15, утром сегодня по 79,53 и 71,71 долл. за барр., Банк Morgan Stanley повысил прогноз цены в 2020 г. в среднем с 65 до 90 долл. за барр. (аргументом является рост спроса на дизельное и авиационное топливо в условиях, когда НПЗ не успевают перерабатывать нефть в дистилляты).
Статистика, прогноз. Значимой статистики сегодня нет. Ожидания новых санкций негативно сказываются на ходе торгов на российских биржах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий