вторник, 24 апреля 2018 г.

Кто бы мог подумать

США. Фондовый рынок понедельника завершил торги снижением индексов Nasdaq на 0,25, Dow на 0,06%, SandP возрос на 0,01%. Индекс экономической активности ФРБ Чикаго за месяц снизился с 0,98 до 0,10 пункта, доходность 10летних госбумаг практически достигла психологически важного значения в 3,0%. Наблюдаемый в последнее время рост нефтяных цен может транслироваться в усиление инфляции и, как следствие – привести к более агрессивному повышению ставок со стороны ФРС. Есть и еще один негативный фактор, сопровождающий рост нефтяных цен - потребители будут больше склоняться в сторону источников альтернативной энергии. Банк Wells Fargo оштрафован Бюро по финансовой защите потребителей США на 1 млрд. долл. в связи с нарушением правил обслуживания частных клиентов в США, нарушения наблюдались при выдаче кредитов на покупку автомобилей и жилья, при оформлении которых клиентам навязывались нежелательные страховки. Справка: банк только недавно рассчитался по штрафу в 185 млн. долл. за открытие счетов без ведома клиентов и счетов для несуществующих клиентов.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, сессия вчера закрылась снижением индекса РТС на 0,099%, индекс Мосбиржи возрос на 0,82%. Стало известно, что Минфин США согласен снять санкции с Русала, если нынешний собственник откажется от контроля над компанией. На сайте ЦБ представлены итоги очередного опроса инфляционных ожиданий и потребительского настроения (опрос проведен по заказу регулятора компанией инФОМ), однако, учитывая, что сам опрос проходил в начале месяца, до введения новых санкций и роста курсовой волатильности, полученные количественные замеры к настоящему времени потеряли актуальность. То же самое относится и последнему материалу по динамике потребительских цен, он отражает мартовское состояние вопроса и не соответствует изменившимся условиям. Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) разработает стандарт для ICO проектов, который даст возможность отличить их от финансовых пирамид и других мошеннических схем. В новый стандарт войдут такие понятия, как достоверность информации об учредителях и команде создателей проекта, бизнес план, минимальная жизнеспособность продукта. Документ не будут утверждать законодательно, однако он должен стать частью саморегулирования рынка. За 2017 г., по данным РАКИБ, россияне потеряли из за попыток инвестировать в недобросовестные ICO проекты около 150 млн. долл. 
Европа. Фондовые торги понедельника, в рамках коррекции, закрылись ростом индексов, CАC на 0,48, FTSE на 0,42, DAX на 0,25%. Опубликована статистика по индексам деловой активности, показатель в промышленности как по еврозоне, так и по двум наиболее значимым экономикам союза (Германии Франции) снизился, индекс деловой активности в секторе услуг возрос. Понижательная динамика по индексам деловой активности в промышленности вызывает опасения относительно текущего состояния и, что еще важнее, перспектив промышленного сектора. В части корпоративных новостей ЕС тоже присутствует негатив, так, резко (почти на 1,5%) снизились котировки акций компании Air France на фоне нарушений графика полетов компании из за забастовки персонала (сотрудники требуют повышения зарплаты). 
Азия. Торги вчера, вслед за США накануне, завершились снижением индексов, Nikkei на 0,26, SSE на 0,11, Hang Seng на 0,53, Кospi на 0,09%. В Японии индекс деловой активности в промышленности за месяц возрос с 53,1 до 53,3 пункта, но рынки рассчитывали на рост до 53,4 пункта. Глава Банка Японии считает, что цель по инфляции в 2% будет достигнута в 2019 финансовом году. Народный банк Китая снизил требования по резервированию средств банков, опасаясь негативного эффекта роста доходностей госбумаг США для банковского сектора. Продолжается снижение котировок производителя микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing (см. наш предыдущий обзор). В рамках отчетности компаний отметим, например, что China Mobile по итогам первого квартала хотя и отразила рост чистой прибыли на 4,1% год к году (до 25,8 млрд. юаней или 4,1 млрд. долл.), рынки, между тем, ожидали чистую прибыль на уровне 33,25 млрд. юаней. В Гонконге рост потребительских цен составил 2,6% (месяцем ранее на 3,1%). Северная Корея обещает способствовать полной денуклеаризации полуострова, даже без условия вывода войск США из Южной Кореи Страна сообщила, что не будет применять ядерное оружие, если для нее не будет ядерной угрозы, и обязуется не передавать свои ядерные технологии другим государствам. Решение принято пленумом ЦК Трудовой партии Кореи. В Иране запретили использование биткойна и другой цифровой валюты во всех денежных центрах и финансовых учреждениях страны.
Золото снижается в цене, утром вчера продавалось по 1335,7, к 14.00 по 1329,6 , утром сегодня по 1328,4 долл. за унцию (укрепляется доллар). 
Нефть Brent и Light утром вчера соответственно шли по 73,96 и 68,24, к 14.00 по 73,95 и 68,09, утром сегодня по 75,15 и 69,21 долл. за барр., рынки реагируют на заявление ОПЕКплюс об успешности проводимых мер.
Статистика, прогноз. Значимой статистики сегодня нет. Новости по Русалу (см. выше) и соответствующий рост акций компании, а также динамика нефтяных цен поддержат российские биржи на открытии торгов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий