понедельник, 23 апреля 2018 г.

Бунт на корабле?

США. Фондовый рынок пятницы завершил торги снижением индексов, SandP на 0,85, Nasdaq на 1,27, Dow на 0,82%.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, сессия пятницы закрылась снижением индекса РТС на 0,68%, индекс Мосбиржи возрос на 0,09%. В дополнение к стандартному привлечению средств в депозиты, ЦБ провел депозитный аукцион на срок 5 дней с лимитом в 380 млрд. руб. (81 банк из 24 регионов предложил 288 млрд. руб. или 76% от лимита регулятора).
Сегодня ЦБ привлекает денежные средства в валюте РФ к себе в депозиты на стандартных условиях, для пополнения рублевой ликвидности предоставляются обеспеченные кредиты тоже по фиксированным процентным ставкам (кроме кредитов овернайт), валюта доступна по сделке валютный своп по продаже долларов за рубли.
ЦБ считает, что фактические платежи по внешнему долгу российских нефинансовых организаций во 2 квартале будут на 9% ниже, чем годом ранее, а в 3 квартале останутся на уровне прошлого года (абсолютные цифры платежей соответственно составят 13,9 и 12,2 млрд. долл.), при этом регулятор исключил из расчета внутригрупповые платежи, имеющие высокую вероятность пролонгации и рефинансирования. Несмотря на плановые погашения в апреле еврооблигаций рядом крупных нефинансовых организаций, их валютная ликвидность достаточна для исполнения обязательств.
Завершена сделка в российской юрисдикции по поглощению немецкой компанией Bayer американской компании Monsanto, сделка одобрена ФАС РФ. Стало также известно, что ФАС, вероятно, одобрит и сделку по покупке Japan Tobacco Inc российской компании Донской табак. И еще о заинтересованности иностранных инвесторов во вложениях в РФ, китайская компания летом этого года приступает к строительству 5 заводов по переработке отходов лесной промышленности и производству биотоплива в Хабаровском и Приморском краях.
ЦБ планирует в рамках реформы банковского надзора сократить почти половину сотрудников этого блока.
МЧС РФ обращает внимание, что майнинг криптовалют осуществляется за счет использования большого количества энергии, что не только резко повышает непредусмотренную нагрузку на электрические сети, но и создает прямой риск возникновения пожаров. А вот так распределились покупатели криптовалюты, 36% жители Японии, 25% США, 18% Южной Кореи, 8% евросоюза, 6% Китая, 3% Латинской Америки, 2% Канады и по 1% России и СНГ.
Европа. Фондовые торги пятницы закрылись ростом индексов CАC на 0,39, FTSE на 0,54, DAX снизился на 0,21%.
В Германии оптовые цены в сфере производства за месяц увеличились на 0,1% (вдвое меньше ожидаемого, месяцем ранее было снижение на 0,1%), в годовом измерении цены возросли на 1,9% (ожидалось 2,0%, предыдущее значение 1,8%).
Правительство Германии намерено выразить озабоченность в связи с санкциями США против РФ в связи с их влиянием на немецкую промышленность. Одновременно Германия не будет включаться в спираль торговых мер в ответ на возможное введение импортных пошлин США на сталь и алюминий. Напомним, что Еврокомиссия надеется, что США отменят для ЕС новые пошлины, в таком случае необходимость в ответном повышении тарифов со стороны ЕС и тем более Германии вряд ли возникнет.
Азия. Торги пятницы Азии завершились снижением индексов, Nikkei на 0,12, SSE на 1,47, Hang Seng на 1,08, Кospi на 0,39%.Катализатором снижения биржевых котировок стали опасения новых ограничительных мер США в отношении импорта из Китая, что, естественно, вызвало заявление представителей страны о решительном ответе, если будет необходимо. Кроме того, один из крупнейших поставщиков компании Apple, Taiwan Semiconductor Manufacturing, представил прогноз рынка на 2 квартал, в котором, в частности, выручка на 7% ниже вследствие ожидаемого снижения спроса на смартфоны, на этом фоне снижались котировки акций всех компаний технологического сектора. Сравнительно лучше других бирж региона закрылась сессия в Японии, чему способствовало ослабление иены и повышение котировок акций финансового сектора (вслед за ростом доходностей госбумаг США), в моменте более чем на 3%. Что касается макростатистики, то она имела неоднозначный характер, так, если индекс деловой активности в секторе услуг Японии за месяц не изменился (ожидалось увеличение на 0,1%), то индекс делового доверия снизился с 28 до 21 пункта.. Отдельного внимания заслуживает вновь проявившееся снижение потребительских цен, что может поставить под сомнение монетарную политику Банка Японии (общая инфляция в годовом измерении за месяц уменьшилась с 1,5 до 1,1%, базовая снизилась с 1,0 до 0,9%). Центральный банк Турции вывел в 2017 г. из Федеральной резервной системы США свой золотой резерв в размере 28,7 т.
Золото снижается в цене, утром пятницы продавалось по 1345,6, к 14.00 по 1343,1, утром сегодня по 1335,7 долл. за унцию, влияет укрепление доллара.
Нефть Brent и Light утром пятницы соответственно шли по 73,68 и 68,18, к 14.00 по 73,84 и 68,34, утром сегодня по 73,96 и 68,24 долл. за барр., президент США заявил, что текущие цены на нефть являются искусственно завышенными.
Статистика, прогноз. Значимой статистики сегодня нет. Динамика нефти может, конечно, отчасти поддержать российские биржи на открытии торгов, но внешний фон неустойчив, Азия в минусе, инвесторы проявляют осторожность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий