пятница, 13 июля 2018 г.

Наше продуктовое эмбарго

США. Фондовые рынки четверга закрылись ростом индексов, Dow на 0918, SandP на 0,87, Nasdaq на 1,38%, снизилось за неделю количество первичных обращений за пособиями по безработице, инфляция год к году достигла 2,9%, как и ожидалось. Сегодня начинают публиковать отчетность такие крупные банки как Citigroup, JP Morgan, Wells Fargo.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги снижением индекса РТС на 0,75%, индекса Мосбиржи на 0,6%. Президент подписал указ о продлении контрсанкций до 31 декабря 2019 г., продовольственное эмбарго было введено 6 августа 2014 г. как ответная мера против стран, которые ввели или поддержали санкции против России в связи с ситуацией на Украине. РФ ввела запрет на импорт продовольственных товаров из ЕС, США, Норвегии, Канады, Австралии, затем этот список расширился.
Госдума в третьем чтении приняла поправки в Налоговый кодекс по освобождению от уплаты налога на доходы физлиц с курсовой разницы по госбумагам в валюте, эмиттированным с начала 2018 г. Принят также закон об отмене штрафа с попавших под санкции иностранных государств российских экспортеров, у которых заморожены счета, за невозврат валютной выручки в РФ. Минфин и ЦБ дорабатывают концепцию индивидуального пенсионного капитала, процесс планируется завершить к осени.
На котировки акций Газпрома влияет т.н. политический фактор, президент США в ходе саммита НАТО резко отозвался о действиях европейских партнеров по поддержке Северного потока 2 как канала поступления в Россию трубопроводных долларов (как будто поставки СПГ из США, на треть дороже нашего газа, имеют благотворительный характер).
Европа. Итоги сессии четверга в плюсе, CAC возрос на 0,97, DAX на 0,61, FTSE на 0,78,%. В еврозоне вновь наблюдается рост промпроизводства, за последний месяц на 1,3% (ожидалось 1,2%, месяцем ранее было снижение на 0,8%), год к году рост достиг 2,4%. Во Франции за месяц потребительские цены в годовом измерении снизились с 2,4 до 2,3%.
Между тем, Еврокомиссия понизила оценку роста реального ВВП еврозоны на 2018 г. с весеннего прогноза в 2,3 до 2,1%, прогноз по инфляции на текущий год повышен с 1,5 до 1,7%, изменения объясняются более высокими ценами на энергию и влиянием торговых войн.
По итогам полугодия продажи BMW возросли на 1,8% год к году до 1,242 млн. ед., только в июне продано 238,92 тыс. ед. (и месячный, и полугодовой максимумы), больше других росли продажи электромобилей (за полгода на 42,5%, до 60,66 тыс. ед.). BMW специализируется на производстве машин марок BMW, Mini и Rolls- Royce, мотоциклов и двигателей, штаб-квартира находится в Мюнхене.
Азия По итогам торгов вчера возросли все биржевые индексы региона (Nikkei на 1,16, SSE на 2,16, Hang Seng на 0,71, Kospi на 0,19%), шла коррекция после резкого снижения накануне. Позитивом стала и новость о том, что китайская компания ZTE выплатит минторгу США гарантию в размере 400 млн. долл. и после этого с компании будет снят запрет на торговлю в США (акции ZTE в Гонконге подорожали на 24%, в Шэньчжэне на 10%). На фоне обострения торгового спора Народный банк в очередной раз ослабил юань к доллару на 0,73%, известно, что США при их дефиците в торговле с Китаем не раз обвиняли страну в искусственном ослаблении юаня для дополнительного стимулирования китайского экспорта. Средний обменный курс вчера составил 6,6726ед. за 1 долл.
Китай рассмотрит вопрос о принятии новых ответных мер в целях минимизации негативных последствий ожидаемого введения доппошлин США, страна выражатм по этому поводу решительный протест. Тем не менее, пока министр торговли Китая призвал своих американских коллег разрешить сложившийся торговый конфликт посредством нового раунда двусторонних переговоров, что, вероятно, вполне соответствует аналогичной готовности США.
В Японии, после резкого снижения накануне, обозначился рост за неделю чистых вложений нерезидентов в акции и облигации (соответственно 74,3 и 817,9 млрд. иен). Число жертв наводнения в стране достигло 195 человек и может увеличиться, поскольку многие числятся пропавшими без вести в результате разрушений, вызванных мощнейшим за последние 36 лет наводнением. По итогам заседания центробанка Южной Кореи ключевая ставка оставлена на прежнем уровне (1,5%), как и ожидалось.
Золото утром вчера торговалось по 1243,5, к 14.00 по 1243,2, утром сегодня по 1245,8 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 74,72 и 70,83, к 14.00 по 74,14 и 70,74, утром сегодня по 74,24 и 70,34 долл. за барр., ОПЕК прогнозирует рост добычи в США, возобновились отгрузки в Ливии и возможна отмена санкций в отношении иранского экспорта нефти. Рынки также опасаются, что лидеры РФ и США при встрече в Хельсинки могут обсуждать увеличение производства нефти ОПЕК.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем по США импортные и экспортные цены (15.30), индекс потребительского доверия Мичиганского университета (17.00). Инвесторы на российских биржах будут осторожны на открытии торгов, но могут начать прицениваются к подешевевшим рублевым активам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий