пятница, 30 марта 2018 г.

Торгуют не все

США. Фондовый рынок в четверг завершил торги ростом индексов, SandP на 1,38, Dow на 1,07, Nasdaq на 1,64%, макростатистика была в рамках ожиданий или лучше, так, личные доходы за месяц увеличились на 0,4% (как и ожидалось, предыдущее значение такое же), личные расходы возросли на 0,2% (тоже как и ожидалось, предыдущее значение такое же). Количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю возросло на 215 тыс. ед. (ожидалось 230 тыс. ед., предыдущее значение 227 тыс. ед.).
Посол США в РФ не исключает заморозки российских активов в США.
Сегодня в связи со Страстной пятницей торги проводиться не будут.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, сессия вчера закрылась ростом индекса Мосбиржи на 1,13%, индекса РТС на 1,5%. Уплачен последний налог месяца (на прибыль, сегодня ЦБ пополняет рублевую ликвидность на стандартных условиях, валюта доступна по сделкам валютный своп по продаже долларов за рубли.
Агентство по страхованию вкладов выкупило практически весь пакет допэмиссии обыкновенных именных акций Промсвязьбанка, привлечение АСВ в качестве инвестора было утверждено планом участия ЦБ в предупреждении банкротства банка, источником финансирования со стороны АСВ станет имущество, передаваемое ЦБ в качестве имущественного взноса. В январе Минфин сообщил, что Промсвязьбанк станет опорным банком для исполнения гособоронзаказа. И еще новость от АСВ, агентство предлагает распространить страхование определенной суммы в банках на всех юридических лиц, норма может заработать в 2018 г.
Новость от Газпрома, ранее планировавшаяся эмиссия т.н. самурай бондов в иенах (на 1 млрд. долл.) для обращения на токийском рынке может быть перенесена на 2019 г.
Российские биржевые индексы по итогам 1 квартала показывают лучшую динамику в мире, даже несмотря на внешние геополитические риски.
Европа. Фондовые торги в четверг завершились ростом индексов, CAC на 0,7, FTSE на 0,1, DAX на 1,3%. Макростатистика имела положительный характер, так, инфляция в Германии составила 1,6% год к году, ожидалось 1,7%, предыдущее значение 1,4%. Уровень безработицы за месяц снизился с 5.4 до 5,3% (как и ожидалось), и это минимум с момента воссоединения страны в 1990 г. ВВП Великобритании за 4 квартал увеличился на 0,4% (как и ожидалось, предыдущее значение такое же), год к году рост достиг 1,4% (как и ожидалось, предыдущее значение такое же). Продолжается снижение цен на жилье в Великобритании, за месяц на 0,2% (ожидался рост на 0,2%, месяцем ранее снижение составило 0,4%), год к году рост цен сохраняется на уровне 2,1%.
В британском парламенте вчера обсуждались возможные финансовые меры против российских капиталов, премьер Великобритании согласилась рассмотреть предложение о введении запрета для ведущих западных клиринговых палат (включая Euroclear и Clearstream) на обслуживание российских евробондов. Произошла авария на АЭС в городе Чернаводэ (Румыния), остановка энергоблока вызвана проблемами в его электрической части и не влияет на ядерную безопасность.
Компании Renault и Nissan ведут переговоры об объединении и создании нового автопроизводителя, сейчас Renault принадлежат 43% акций Nissan, а та, в свою очередь, владеет 15% французской компании,предполагается, что новая компания сохранит штаб-квартиры и в Японии, и во Франции, для заключения сделки необходимо получить одобрение правительства Франции, которое владеет 15% в Renault, и правительства Японии.
Сегодня католическая Европа отдыхает, празднуется Страстная пятница, торги не будут проводиться в Великобритании, Германии, Франции.
Азия. Торги вчера закрылись ростом индексов, Nikkei на 0,57, SSE на 1,22, Hang Seng на 0,33, Кospi на 0,71%. Парламент Японии одобрил проект бюджета на следующий финансовый год (начинается 1 апреля), госрасходы предусмотрены в размере 97,71 трлн. иен (919 млрд. долл.), что на 0,3% выше год к году. Из статистики отметим, к примеру, что рост розничных продаж составил в феврале 1,6% (ожидалось 1,7%, предыдущее значение 1,5%), чистые вложения нерезидентов в японские облигации за неделю возросли на 790,1 млрд. иен (предыдущее изменение 852,7 млрд. иен), в акции снизились на 2161,6 млрд. иен (предыдущее снижение на 1153,2 млрд. иен).
Крупнейшие банки Китая в 2017г. показали наилучшие за последние 3 года финансовые результаты благодаря политике правительства по борьбе с теневой экономикой.
Северная и Южная Кореи договорились провести двусторонний саммит 27 апреля, переговоры глав государств пройдут в Доме мира на южнокорейской стороне поселка Пханмунджом, разделенного границей.
Сегодня в связи со Страстной пятницей биржа Гонконга отдыхает.
Золото. Цены обозначили рост, утром вчера золото торговалось по 1327,1, к 14.00 по 1325,1, утром сегодня по 1329,6 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром вчера по 68,95 и 64,67, к 14.00 по 68,37 и 64,34, утром сегодня по 69,35 и 64,91 долл. за барр., рынки предпочли перейти к росту на информации, что страны ОПЕКплюс намерены придать сотрудничеству долгосрочный характер.
Статистика, прогноз. Значимой статистики сегодня нет, открытие торгов на российских биржах допускаем с сохранением позитива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий