пятница, 29 декабря 2017 г.

Скоро Новый год!

США. Фондовые торги в четверг завершились ростом индексов, Dow на 0,26, SandP на 0,18, Nasdaq на 0,16%.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, биржи вчера закрылись ростом индекса РТС на 0,14%, индекс Мосбиржи снизился на 0,16%. Прошла уплата последнего в этом месяце налога (на прибыль). Из статистики интересно, что сезонно скорректированный индекс обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, за месяц возрос с 51,5 до 52 пунктов (что является максимумом за 5 месяцев и в целом отражает средний уровень за 2017 г.). Из планов регулятора стало известно, что возможна замена отзывов лицензий у банков высокими штрафами, ЦБ и Минфином подготовлены соответствующие предложения, размер штрафов для банка будет определяться величиной капитала, верхняя граница штрафа не устанавливается.
ЦБ сегодня и привлекает рублевую ликвидность к себе в депозиты (по ставке 6,75% до востребования и на 10 дней по той же ставке) и пополняет ее обеспеченными кредитами на 1 календарный день по ставке 8,75%. Отозвана лицензия у банка Северный Кредит (г. Вологда).
Немного о вводимых новшествах для банков, так, банкам следует готовиться к новым расходам: АСВ с первого квартала 2018 г. повышает базовую ставку взносов в фонд страхования вкладов с 0,12 до 0,15% от расчетной базы (среднего остатка вкладов за квартал), до 2013 г. фонд страхования пополнялся почти исключительно за счет банковских взносов, сейчас его преимущественно финансируют пятилетние кредиты ЦБ. С 1 января 2018 г. вступает в силу расчет системно значимыми кредитными организациями норматива структурной ликвидности (норматива чистого стабильного фондирования), что должно ограничить использование краткосрочных ресурсов в долгосрочных активах.
Кроме того, с 01.01.2018 вводятся требования по расчету и соблюдению норматива достаточности капитала банка с учетом взвешивания активов по уровню риска с коэффициентом 100% (норматив финансового рычага Н1.4), данное требование будет распространяться только на банки с универсальной лицензией.
С 1 января 2018г. со стороны ЦБ повышаются требования к минимальному уровню кредитного рейтинга выпуска (эмитента) ряда категорий облигаций, включаемых в Ломбардный список, требования не распространяется на выпуски облигаций, включенные в Ломбардный список до 1 января 2018 г.
Европа. Фондовые торги в четверг завершились снижением индексов CAC на 0,65, DAX на 0,72%, FTSE возрос на 0,01%. Зарубежные эксперты составили рейтинг научных открытий 2017 г., их 9, это, в частности, гуманитарный беспилотный летательный аппарат, разработанный для доставки еды и принадлежностей пострадавшим от стихийных бедствий людям; хирургический клей, созданный на основе слизи, которую выделяют слизни; шарф-невидимка, не позволяющий распознать лицо человека; нервы из шелка, полученного у пауков-золотопрядов, «рюкзачки» для пчел – устройства с миниатюрными радиопередатчиками; силиконовая кожа; скульптура «Вселенная в миниатюре», созданная Тахакиро Ивасаки.
Азия вчера завершила торги ростом индексов SSE на 0,63, Hang Seng на 0,73, Kospi на 1,26%, Nikkei снизился на 0,61%. По Японии опубликован целый блок важной макростатистики, так, промпроизводство за месяц возросло на 0,6% (ожидалось 0,5%, предыдущее значение 0,5%), розничные продажи увеличились на 2,2% (ожидалось 1,2%, месяцем ранее было снижение на 0,2%), чистые вложения нерезидентов в облигации за неделю повысились на 434,2 млрд. иен (предыдущее изменение 52,3 млрд. иен), в акции на 76.2 млрд. (неделей ранее было снижение на 622,2 млрд. иен).
Положительной является статистика по объемам экспорта и импорта Гонконга, рост в годовом исчислении составил соответственно 7,8% (предыдущее изменение 6,7%) и 8,6% (предыдущее изменение 7,9%).
В Южной Корее промпроизводство за месяц возросло на 0,2% (ожидалось 1,2%, месяцем ранее было снижение на 1,5%), год к году снижение на 1,6%. Розничные продажи увеличились за месяц на 5,6% (месяцем ранее было снижение на 2,9%), год к году рост на 6,5%. В стране, начиная с января 2018 г., будет запрещено использование анонимных счетов для торговли цифровыми валютами, а биржи для проведения операций с биткоином будут закрыты. Южная Корея собирается провести военные учения на архипелаге Токто, принадлежность которого оспаривает Япония.
Золото. На фоне ослабления доллара вследствие снижения доходности гособлигаций США, золото утром вчера торговалось по 1294,6, к 14.00 по 1294,5, утром сегодня по 1298,1 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром вчера соответственно 66,17 и 59,8, к 14.00 по 66,04 и 59,72, утром сегодня по 66,6 и 60,25 долл. за барр., официальные данные по запасам нефти в США показали их снижение за неделю больше, чем ожидалось, но при этом возросли запасы бензина. Bloomberg сформулировал 5 основных факторов, которые могут оказать влияние на динамику цен нефти в 2018 г., это увеличение добычи в США; сокращение производства по инициативе ОПЕКплюс; геополитические риски (Венесуэла, Иран и Саудовская Аравия); ожидания дальнейшего снижения волатильности цен; превышение в 7 раз (на данный момент) контрактов на повышение цен по сравнению с контрактами на снижение, которым (превышением) могут воспользоваться спекулянты для обвала рынка.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем инфляцию в Германии (16.00). При открытии российских бирж рост нефтяных цен может выступить драйвером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий