понедельник, 4 декабря 2017 г.

В Китае будет еще больше нефти

США. Фондовые торги в пятницу закрылись снижением индексов, Dow на 0,17, SandP на 0,2, Nasdaq на 0,38%, инвесторы нервничают в связи с отсутствием прогресса в продвижении налоговой реформы.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, биржи в пятницу закрылись ростом индексов, РТС на 0,16%, Мосбиржи на 0,26%. Индекс деловой активности обрабатывающих отраслей РФ за месяц увеличился с 51,1 до 51,5 пункта.
С 1 декабря 2017 г. для банков РФ с базовой лицензией вводятся новые значения нормативов обязательных резервных требований и коэффициента усреднения обязательных резервов, для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций нормативы обязательных резервов по всем категориям обязательств и коэффициенты усреднения сохранены на действующем уровне.
ЦБ запретил Московской бирже начинать торги фьючерсом на биткойн. В планах биржи базовым активом должен был стать один из индексов биткойна, например, индекс Нью Йоркской фондовой биржей (NYSE Bitcoin Index). ЦБ может вернуться к данному вопросу только после того, как в России появится соответствующее законодательство. Между тем, при отсутствии соответствующего законодательства, в России создана ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ), и ее президент г.Припачкин ожидает резкий рост биткоина в течение ближайших месяцев.
ЦБ подготовлен консультативный доклад о развитии системы гарантирования на рынке кредитной кооперации, так, все кредитные потребительские кооперативы (КПК), привлекающие личные сбережения граждан, будут обязаны стать членами системы гарантирования сбережений, а в управлении этой системой необходимо участие представителей ЦБ. Первая версия доклада была опубликована в июле т.г., в ходе обсуждения участники рынка в целом поддержали инициативу регулятора реформировать действующую систему. Согласно полученным предложениям, источниками формирования гарантийного фонда на первом этапе должны стать накопленные компенсационные фонды, сформированные СРО КПК. Были высказаны и пожелания о финансовом участии ЦБ в формировании средств гарантийного фонда. С учетом высказанных предложений и замечаний будет подготовлена концепция соответствующих законодательных изменений.
Нефтегазовый сектор находится в состоянии неопределенности в связи с ожидаемыми изменениями в налоговом законодательстве: премьер-министр поручил правительству разработать принципы введения налога на добавленный доход от добычи углеводородов.
Отозваны лицензии у банков Европейский стандарт (г.Москва) и Новопокровский (г. Краснодар).
Европа. Фондовая торговля в пятницу закрылась снижением индексов, CAC на 1,0, DAX на 1,12, FTSE на 0,36%. Индекс деловой активности в промышленности еврозоны за месяц возрос с 60 до 60,1 пункта (роста не ожидалось), в Германии не изменился (62,5 пункта, как и ожидалось), во Франции увеличился с 57,5 до 57,7 пункта (роста не ожидалось). Аналогичный индекс в Великобритании возрос с 56,6 до 58,2 пункта (ожидалось снижение до 56,5 пункта). В Италии опубликована статистика по ВВП, показатель увеличился в 3 квартале на 0,4% (ожидалось 0,5%) и на 1,7% год к году.
Азия в пятницу закрылась снижением индексов Hang Seng на 0,33, Kospi на 0,04%, Nikkei увеличился на 0,39, SSE на 0,01%. В Японии потребительские цены год к году возросли на 0,2%, базовая инфляция (без цен на продукты питания и энергоносители) увеличилась на 0,8%, уровень безработицы не изменился (2,8%,как и ожидалось). Индекс деловой активности в промышленности Японии за месяц снизился с 53,8 до 53,6 пункта, такой же индекс в Китае от независимого делового издательства Caixin снизился с 51 до 50,8 пункта. Китайская нефтегазовая компания PetroChina обнаружила на северо западе страны крупнейшее нефтяное месторождение. В Южной Корее потребительские цены за месяц снизились на 0,7%, год к году показатель возрос на 1,3%.
Золото утром пятницы торговалось по 1278,5, к 14.00 по1279,5, утром сегодня цена снизилась до 1277,0 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром пятницы шли по 62,86 и 57,57, к 14.00 по 63,03 и 57,67, утром сегодня по 63,44 и 57,97 долл. за барр.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем заказы в обрабатывающей промышленности США (18.00) и положительного открытия торгов на российских биржах, учитывая динамику нефти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий